Рейтинг@Mail.ru
Проекты о реструктуризации валютных кредитов не имеют перспективы - депутат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проекты о реструктуризации валютных кредитов не имеют перспективы - депутат

Читать в
Законопроекты о реструктуризации обязательств по ранее выданным гражданам РФ валютным кредитам в рубли вряд ли имеют перспективу, потому что закон обратной силы не имеет, и они могут быть оспорены, в том числе в Конституционном суде, заявил РИА Новости зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия").

МОСКВА, 17 марта - РИА Новости. Законопроекты о реструктуризации обязательств по ранее выданным гражданам РФ валютным кредитам в рубли вряд ли имеют перспективу, потому что закон обратной силы не имеет, и они могут быть оспорены, в том числе в Конституционном суде, заявил РИА Новости зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков ("Справедливая Россия").

 

Кредитные договоры заключались в рамках действующего законодательства, отмечает он. "И вдруг мы задним числом меняем правила игры, в связи с чем возникает вопрос о том, насколько это конституционно", - отметил депутат. По его словам, также надо иметь в виду, что правительство уже выделило 4,5 миллиарда рублей АИЖК для реструктуризации ипотечных кредитов.

 

Аксаков отметил, что поскольку банки работали в других условиях, то риск принятия закона о реструктуризации валютных кредитов в процентную ставку не закладывали. "Процентная ставка была бы другая, если бы риск принятия таких законов существовал", - уверен он. Московская облдума во вторник внесла в ГД законопроект, который вводит запрет на выдачу гражданам кредитов в иностранной валюте и обязывает банки и иные организации, уже выдавшие такие кредиты, реструктурировать обязательства по ним. Причем реструктуризация должна осуществляться в условиях и в порядке, определяемых ЦБ.

 

Это уже не первая законодательная инициатива подобного рода, внесенная в текущем году. Группой депутатов-эсеров был внесен законопроект, обязывающий банки провести реструктуризацию обязательств по ипотечным кредитным договорам и договорам займа, если заемщик подал соответствующее заявление. Причем размер платы за пользование кредитом после проведения его реструктуризации и перерасчета не должен превышать 12,2% годовых. Законопроекты, запрещавшие банкам и другим кредитным организациям выдавать кредиты в иностранной валюте, внесены депутатами Александром Шериным (ЛДПР) и Андреем Озеровым ("Справедливая Россия").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала