Рейтинг@Mail.ru
Причины возгорания Новодевичьего монастыря могут стать известны через неделю - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причины возгорания Новодевичьего монастыря могут стать известны через неделю

Читать в
Причины возгорания колокольни Новодевичьего монастыря в Москве станут известны не ранее, чем на следующей неделе, сообщил журналистам в понедельник замминистра культуры РФ Григорий Пирумов.

МОСКВА, 16 марта — РИА Новости. Причины возгорания колокольни Новодевичьего монастыря в Москве станут известны не ранее, чем на следующей неделе, сообщил журналистам в понедельник замминистра культуры РФ Григорий Пирумов.


Пожар в одном из самых знаменитых архитектурных ансамблей Москвы, входящим в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, начался в воскресенье вечером и был потушен спустя несколько часов, уже ночью. Возгорание, по данным РИА Новости, началось на втором ярусе реконструируемой колокольни высотой в 72 метра.
«Надо сначала разобраться с причинами. Когда дознаватели МЧС и следователи МЧС сделают выводы о причинах возгорания, то мы, конечно, посмотрим и вместе с ними вынесем этот вопрос на рабочую группу и посмотрим, какие меры нужно принять», — сказал Пирумов.


Он отметил, что точно «полностью требуется замена купола», потому что из-за температуры он потерял устойчивость. Также, ссылаясь на пожарных, Пирумов рассказал, что «верхний ряд колоколов, малых колоколов, там тоже балки достаточно сильно деформировались, пострадали, требуется замена».


«Пока причины не названы, с учетом даже того, что сегодня МЧС все осмотрит, раньше, чем за неделю, они выводы никакие не сделают», — уточнил замминистра культуры РФ.


Существенного ущерба удалось избежать, так как пожарные смогли предотвратить распространение огня не только на другие здания, но и внутрь самой колокольни. Тем не менее, есть опасения, что из-за температуры могли треснуть уникальные бронзовые колокола. По неофициальным данным, ЧП могло произойти из-за короткого замыкания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала