Рейтинг@Mail.ru
Жалоба Райффайзенбанка на введение внешнего управления в "Мостовике" отклонена - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жалоба Райффайзенбанка на введение внешнего управления в "Мостовике" отклонена

Читать в
Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) отклонил жалобу Райффайзенбанка на решение нижестоящего суда ввести внешнее управление в крупной строительной компании НПО "Мостовик" (Омск), сообщили в четверг РИА Новости в суде.

 

МОСКВА, 5 марта - РИА Новости. Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) отклонил жалобу Райффайзенбанка на решение нижестоящего суда ввести внешнее управление в крупной строительной компании НПО "Мостовик" (Омск), сообщили в четверг РИА Новости в суде.

 

Арбитраж Омской области 10 февраля ввел в "Мостовике" на полтора года внешнее управление, несмотря на то, что собрание кредиторов не определило дальнейшую процедуру банкротства после наблюдения.

 

Как следует из материалов дела о банкротстве, крупнейший кредитор Сбербанк, Альфа-банк и ряд других кредиторов ходатайствовали о продлении процедуры наблюдения. Кредиторы Ханты-мансийский банк, "Открытие", Райффайзенбанк, Газпромбанк, "КИТ Финанс", Росбанк предлагали перейти к конкурсному производству. К такому же выводу на основании анализа финансового состояния должника пришла и временный управляющий Анна Нехина.

 

Суд, принимая решение ввести внешнее управление, учел информацию "Мостовика" о планируемых им контрактах. Так, компания подписала соглашение о намерениях с корпорацией "Металлы Восточной Сибири" на проектирование и строительство объектов по разработке полиметаллического месторождения "Озерное", бюджет проекта - 1,4 миллиарда долларов.

 

"Мостовик" также подписал соглашение о сотрудничестве с ОАО "Экопромсервис" в области выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по проекту строительства "Газохимического комплекса" с бюджетом 3 миллиарда долларов. Кроме того, компания планирует выполнение работ по модернизации и реконструкции путей железных дорог КНДР. Контракт рассчитан на 15 лет, его бюджет - 25 миллиардов долларов.

 

Внешнее управление вводится судом на основании решения собрания кредиторов, если по результатам процедуры наблюдения кредиторы пришли к выводу о возможности восстановления платежеспособности должника. Результатом внешнего управления может стать как восстановление платежеспособности должника, так и переход к следующей процедуре банкротства - конкурсному производству.


Требования кредиторов

 

Как следует из отчета временного управляющего Нехиной, общая сумма требований кредиторов "Мостовика" на 10 февраля составляла 57,4 миллиарда рублей, из них требования почти на 19 миллиардов рублей обеспечены залогом имущества должника.

 

Омский арбитраж в июне 2014 года по собственному заявлению "Мостовика" ввел в нем первую стадию банкротства - наблюдение. На тот момент задолженность компании составляла около 36,6 миллиарда рублей. Крупными кредиторами компании являлись Сбербанк с требованиями порядка 19 миллиардов рублей, Альфа-банк и Газпромбанк - по 3,4 миллиарда рублей.

 

Омское НПО "Мостовик" занималось проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов - Большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала