Рейтинг@Mail.ru
Более 6 млн руб взыскали с застройщиков в бюджет Москвы с начала 2015 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 6 млн руб взыскали с застройщиков в бюджет Москвы с начала 2015 г

Читать в
Застройщики, привлекающие средства граждан для строительства многоквартирных домов и иной недвижимости в Москве с нарушением норм законодательства о долевом строительстве 214-ФЗ, с начала 2015 года были оштрафованы на 6,435 миллиона рублей, говорится в сообщении Москомстройинвеста.

МОСКВА, 4 марта - РИА Новости. Застройщики, привлекающие средства граждан для строительства многоквартирных домов и иной недвижимости в Москве с нарушением норм законодательства о долевом строительстве 214-ФЗ, с начала 2015 года были оштрафованы на 6,435 миллиона рублей, говорится в сообщении Москомстройинвеста.

 

"Из них 300 тысяч рублей пришлось на застройщиков, работающих на присоединенных территориях", - уточняется в пресс-релизе.

 

Всего по итогам проверок ведомством было выдано 15 предписаний об устранении выявленных нарушений 214-ФЗ и вынесено 33 постановления о наложении штрафов, отмечается в сообщении.

 

Как говорится в нем, Москомстройинвест намерен усилить контроль в сфере долевого строительства, чтобы не допустить роста социальной напряженности и появления новых пострадавших соинвесторов, поскольку "в настоящее время велик риск остановки или нарушения сроков строительства, возврата застройщиков к "серым" схемам реализации квартир в обход 214-ФЗ, нецелевого использования привлеченных денежных средств граждан".

 

Кроме того, в рамках антикризисных мер ведомство предложило определить уполномоченный орган по надзору за деятельностью жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и назначить госорган, осуществляющий учетную регистрацию пайщиков. Данные меры должны помочь пресечь заведомо мошеннические схемы, когда ЖСК привлекают денежные средства граждан, не имея реальной возможности исполнить свои обязательства, напоминается в пресс-релизе.

 

Москомстройинвест также предложил пересмотреть методику расчета нормативов оценки финансовой устойчивости застройщиков, определить совместно с Центробанком РФ перечень уполномоченных банков и страховых организаций, имеющих право предоставлять банковские гарантии и страховать ответственность застройщиков перед гражданами, и распространить действие 214-ФЗ на реализацию гаражей и апартаментов, добавляется в нем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала