Рейтинг@Mail.ru
Найм некоммерческого жилья в РФ должен стоить 5 тыс руб в месяц - замминистра - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найм некоммерческого жилья в РФ должен стоить 5 тыс руб в месяц - замминистра

Читать в
Стоимость жилья по госпрограмме некоммерческого найма для переселенцев из аварийного жилья в России, которая может заработать после 2017 года, должна составлять 5 тысяч рублей в месяц, сообщил во вторник в рамках общественных слушаний в Общественной палате замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

МОСКВА, 3 марта - РИА Новости. Стоимость жилья по госпрограмме некоммерческого найма для переселенцев из аварийного жилья в России, которая может заработать после 2017 года, должна составлять 5 тысяч рублей в месяц, сообщил во вторник в рамках общественных слушаний в Общественной палате замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

 

"Мы рассчитываем на то, что 5% от людей, заселенных в жилье некоммерческого найма, будут улучшать свои жилищные условия и переезжать. Все остальные будут в этом жилье оставаться. Нужна государственная поддержка, чтобы дать муниципалитетам финансовые ресурсы построить жилищный фонд и сдать его в некоммерческий найм. В расчетах финансовой модели мы закладываем корректную цифру стоимости некоммерческого найма. Например, если брать в расчет квартиру площадью 60 квадратных метров, то стоимость месячной аренды будет составлять порядка 5 тысяч рублей", - сказал Чибис.

 

В то же время первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, говоря об арендных домах, которые будут строиться за счет инвесторов, привела другую оценку стоимости аренды.

 

"Подобное жилье строится на заемные средства. И мы закладывали разные модели этих заемных средств. Стоимость аренды однокомнатной квартиры без субсидий со стороны государства на найм в реальных расценках прошлого года составляет примерно 11-12 тысяч рублей в месяц. Это в том случае, если в доме разрешен 50% жилья некоммерческого найма и 50% коммерческого найма, когда есть возможность перекрестным субсидированием компенсировать дополнительные убытки. Закладывать 5 тысяч рублей мне кажется некорректным, и я боюсь, что мы просто введем граждан в заблуждение", - сказала Николаева.

 

В июле 2014 года вступил в силу Федеральный закон №217-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части законодательного регулирования отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования", направленный на регулирование правоотношений в сфере найма жилых помещений.

 

Федеральный закон предусматривает создание законодательных условий для формирования рынка доступного наемного жилья и развития жилищного фонда некоммерческого использования для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. Законом установлено, что все помещения в наемных домах социального или коммерческого использования будут находиться в собственности одного лица и подлежать предоставлению по договорам найма. Кроме того, документ утвердил порядок заключения договора найма, определены категории граждан, которые могут быть нанимателями, а также требования к наймодателям, говорилось в пресс-релизе Минстроя РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала