Рейтинг@Mail.ru
Квартиру, заложенную в ипотеку, могут взыскать и при наличии ее доли у детей - КС - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Квартиру, заложенную в ипотеку, могут взыскать и при наличии ее доли у детей - КС

Читать в
Конституционный суд РФ подтвердил, что квартиры, заложенные в ипотеку, могут быть взысканы за неуплату взносов невзирая на то, что часть имущества принадлежит несовершеннолетнему, говорится в определении суда.

МОСКВА, 3 марта - РИА Новости. Конституционный суд РФ подтвердил, что квартиры, заложенные в ипотеку, могут быть взысканы за неуплату взносов невзирая на то, что часть имущества принадлежит несовершеннолетнему, говорится в определении суда.

 

В суд с жалобой обратилась гражданка Матюхина, которая указала, что суд изъял у нее, ее супруга и их несовершеннолетнего ребенка жилое помещение, находившиеся в залоге по ипотечному кредиту. Заявительница считает, что таким образом были нарушены права ее сына. По ее мнению, судам необходимо получать разрешение органов опеки и попечительства на взыскание квартир, принадлежащих, в том числе несовершеннолетним.

 

КС указал, что российское законодательство в полной мере защищает права несовершеннолетних.

 

"Согласие (на взыскание имущества) органов опеки и попечительства требуется лишь в случае передачи в залог уже принадлежащего несовершеннолетнему жилого помещения, а не приобретаемого на средства, полученные по кредитному договору, обязательство по возврату которых обеспечено залогом данного жилого помещения", - напомнил суд.

 

Он также указал, что приобретение родителями и ребенком квартиры в ипотеку, по условию которой недвижимость являлась залогом, подразумевало обязательство родителей вернуть кредит. В данном случае защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, напомнил суд.

 

В связи с этим КС отказался принять жалобу Матюхиной к рассмотрению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала