Рейтинг@Mail.ru
Оптимальная ключевая ставка ЦБ должна быть на уровне 8-10% - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оптимальная ключевая ставка ЦБ должна быть на уровне 8-10% - эксперт

© НДВ ГруппГлава "НДВ Групп" Александр Хрусталев
Глава НДВ Групп Александр Хрусталев
Читать в
Оптимальная ключевая ставка Центробанка для нормального развития рынка жилья в РФ должна быть на уровне 8-10%, при том, что оживать он начнет уже при ставке в 12%, такое мнение высказал в среду в интервью РИА Новости глава "НДВ Групп" Александр Хрусталев.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Оптимальная ключевая ставка Центробанка для нормального развития рынка жилья в РФ должна быть на уровне 8-10%, при том, что оживать он начнет уже при ставке в 12%, такое мнение высказал в среду в интервью РИА Новости глава "НДВ Групп" Александр Хрусталев.

По большому счету поднятием ключевой ставки до 17% Центробанк "убил" рынок ипотеки, кредиты на жилье практически перестали выдаваться, рассказал Хрусталев. "Например, если в наших проектах ипотечные продажи составляли примерно 40%, то сейчас - 9%", - посетовал он.

При этом нынешняя ставка в 15% для рынка ничего не изменит, считает Хрусталев. По его мнению, рынок может начать оживать при ключевой ставке в 12%.

"Но оптимальная ставка, конечно, должна быть на уровне 8-10%, какой она была до кризиса", - заявил Хрусталев.

В то же время глава "НДВ Групп" положительно оценил программу по субсидированию ипотеки, согласно которой ипотека будет выдаваться под 13%. "Субсидия в 20 миллиардов позволит выдать ипотеки примерно на 400 миллиардов, а это достаточно серьезный вброс денег в стройку. К тому же, если субсидирование окажется эффективным, что вероятнее всего, его могут увеличить, я думаю, раза в два. И это правильно, потому строительная отрасль традиционно является одним из локомотивов экономики", - сказал он.

Полностью интервью с Александром Хрусталевым читайте на сайте "РИА Недвижимость".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала