Рейтинг@Mail.ru
Депутат обратится в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с ростом цен на общежития - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат обратится в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с ростом цен на общежития

Читать в
Зампредседателя Комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова (ЕР) готовит обращение в Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности руководство тех вузов, где цены на проживание в общежитиях остались завышенными, сообщила пресс-служба партии "Единая Россия" в среду.

МОСКВА, 18 февраля - РИА Новости. Зампредседателя Комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова (ЕР) готовит обращение в Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности руководство тех вузов, где цены на проживание в общежитиях остались завышенными, сообщила пресс-служба партии "Единая Россия" в среду.

 

"Сегодня я сделаю запрос в прокуратуру, чтобы в дальнейшем этой ситуацией занималось ведомство. Потому что мы видим незаконную прибыль и бизнес на студентах", - сказала Аршинова.

 

Она отметила, что по итогам проверки рабочей группы в декабре прошлого года, цены на проживание в общежитиях были завышены. "К тому же там существовала своя система контрактников и бюджетников. Если человек не успел заселиться как бюджетник в течение 3-4 дней, то вынужден был оформляться как контрактник и платить в три раза больше", - рассказала депутат.

 

Аршинова добавила, что два месяца назад за подобные нарушения уже был уволен директор межвузовского студенческого городка в Петербурге, однако ситуация не поменялась. В ходе декабрьского рейда также выяснилось, что несколько лет назад в студенческом городке за миллиард рублей были построены бассейн и тренажерный зал, однако все это недоступно для студентов. По словам депутата, новый директор студгородка пообещал решить проблему, но за два месяца так ничего и не изменилось.

 

Зампредседателя комитета добавила, что такая же проверка со стороны Генпрокуратуры коснется, в частности, Тюменской государственной академии экономики и права, где для студентов существовали дополнительные услуги. "Это все указывалось сверх основного договора, для чего учащихся принуждали подписывать дополнительный документ", - сообщила она.

 

Депутат напомнила, что мониторинг ведется с 2013 года, и злоупотребления со стороны руководства вузов выявляются постоянно, для чего создана рабочая группа, которая существует при партии. "Пригласили представителей министерств, у которых есть свои подведомственные университеты, студенческих профсоюзов и сообществ. На данный момент мониторингу подверглись 132 вуза", - уточнила Аршинова.

 

Она подчеркнула, что итогом проверок стало не только увольнение ректоров и дисциплинарные взыскания, но и внесение изменений в Жилищный кодекс и закон "Об образовании", который был принят в прошлом году, для того чтобы регламентировать плату и ее образование.

 

"Установлено, что студенты должны платить за соцнайм и коммунальные услуги. При этом плата в месяц с человека не должна превышать 900 рублей. По закону бюджетники и контрактники должны платить одинаковую стоимость", - заключила депутат, добавив, что мониторинг будет продолжен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала