Рейтинг@Mail.ru
Комитет Госдумы провел проверку по зданиям СЖР в Москве и готов урегулировать конфликт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Госдумы провел проверку по зданиям СЖР в Москве и готов урегулировать конфликт

Читать в
Комитет Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи выявил некоторые нарушения в использовании зданий Союзом журналистов России (СЖР), которые в настоящее время устраняются, и будет содействовать урегулированию проблемы, заявил глава комитета Леонид Левин.

МОСКВА, 17 февраля - РИА Новости. Комитет Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи выявил некоторые нарушения в использовании зданий Союзом журналистов России (СЖР), которые в настоящее время устраняются, и будет содействовать урегулированию проблемы, заявил глава комитета Леонид Левин.

 

В ноябре 2014 года Союз журналистов России сообщил, что в последнее время различные организации и СМИ стали проявлять интерес к занимаемым СЖР объектам недвижимости, а московское территориальное управление Росимущества обратилось с исками к Союзу в арбитраж. Как объяснил председатель Союза Всеволод Богданов, СЖР якобы неправильно использует офисные помещения на Зубовском бульваре и Центральный дом журналиста.

 

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 8 апреля иск Московского территориального управления Росимущества к Союзу журналистов России по делу о праве пользования СЖР некоторыми объектами недвижимости.

 

"Комитет провел проверку ситуации со зданиями, в которых размещается Союз журналистов. Мы отправили запросы в мэрию и в Росимущество. В результате проведенной комитетом проверки было установлено, что у Союза журналистов России действительно есть некоторые нарушения, связанные с использованием указанных зданий. Однако в настоящее время часть этих нарушений устранена и находится в процессе устранения", - сказал Левин на заседании комитета.

 

Комитет будет держать на контроле данный вопрос, в частности, планирует провести на своей площадке встречу с представителями Росимущества и СЖР для урегулирования проблемы в целом, пояснил Левин.

 

"Союз журналистов - важное общественное объединение. Мы будем всячески помогать и рассчитываем, что найдем компромисс", - добавил депутат.

 

Согласно перечню объектов недвижимости на сайте организации, СЖР сейчас занимает нежилые помещения общей площадью 2,9 тысячи квадратных метров в дом 4 на Зубовском бульваре, которые переданы союзу в безвозмездное бессрочное пользование в 1998 году, и Центральный дом журналиста площадью 2,6 тысячи квадратных метров по адресу Никитский бульвар 8а / Калашный переулок 3а, в безвозмездном бессрочном пользовании союза с 1996 года.

 

В СЖР напоминают, что получили эту недвижимость согласно президентским указам 1993 и 1996 годов, однако "при оформлении передачи указанных объектов недвижимости уполномоченными на то органами правительства России допущены нарушения в исполнении данных указов президента". В обоих случаях помещения были переданы не в собственность союза, как требовали указы, а в безвозмездное бессрочное пользование, сообщают в СЖР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала