Рейтинг@Mail.ru
МЭР выступает за компенсацию добросовестным хозяевам сносимых киосков в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР выступает за компенсацию добросовестным хозяевам сносимых киосков в Москве

Читать в
Минэкономразвития РФ считает необходимым компенсировать добросовестным владельцам сносимых в Москве киосков потери от решений московских властей очистить город от киосков до конца текущего года, соответствующий вопрос обсуждался в пятницу на встрече главы министерства с гражданами в общественной приемной правительства.

МОСКВА, 13 февраля - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития РФ считает необходимым компенсировать добросовестным владельцам сносимых в Москве киосков потери от решений московских властей очистить город от киосков до конца текущего года, соответствующий вопрос обсуждался в пятницу на встрече главы министерства с гражданами в общественной приемной правительства.

 

К министру с такой проблемой обратился владелец одного из столичных торговых павильонов, который пожаловался на то, что три года назад потратил 2 миллиона рублей на обновление внешнего вида своего киоска в соответствие требованиям правительства Москвы, однако теперь его торговую точку планируют снести без выплаты компенсации.

 

В январе власти Москвы сообщили, что планируют обновить торговые точки под мелкую розничную торговлю за шесть-девять месяцев. Все торговые палатки будут производиться по единым евростандартам по заказу правительства Москвы, а предприниматели будут брать их у властей города в аренду.

 

"Вы не единственный заявитель по этой теме. Мы обсуждали этот вопрос с ассоциацией киоскеров и с коллегами из московской мэрии и правительства. Они сказали, что готовы максимально учитывать издержки, понесенные владельцами киосков. "У нас есть соображение относительно изменений в законодательстве", - сказал Улюкаев.

 

В свою очередь, директор профильного департамента министерства Наталья Ларионова заявила, что у Минэкономразвития и Минпромторга единая позиция по этому вопросу. "Мы поддерживаем их предложение об уточнении порядка проведения конкурсов и возвращению процедур продления договоров в отношении добросовестных предпринимателей. Все это надо обсуждать", - пояснила она.

 

"Если возникают выпадающие доходы, связанные с деятельностью органов исполнительной власти, необходимо прописать обязательство предоставить соответствующие условия, компенсировать понесенные инвестиционные затраты или в целом компенсировать ухудшение позиции", - отметил Улюкаев и поручил обсудить этот вопрос с соответствующим департаментом правительства Москвы. "В целом надо разработать общеправовые рамки для решения подобных вопросов", - считает министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала