Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы предлагают продавать гаражи и апартаменты только по ДДУ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы предлагают продавать гаражи и апартаменты только по ДДУ

Читать в
Москомстройинвест предлагает распространить действие 214-ФЗ на реализацию застройщиками гаражей и апартаментов и продавать их исключительно по договорам долевого участия (ДДУ) с последующей государственной регистрацией, говорится в сообщении на сайте комитета.

МОСКВА, 6 февраля - РИА Новости. Москомстройинвест предлагает распространить действие 214-ФЗ на реализацию застройщиками гаражей и апартаментов и продавать их исключительно по договорам долевого участия (ДДУ) с последующей государственной регистрацией, говорится в сообщении на сайте комитета.

 

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе Москомстройинвеста, принятие этих поправок позволит избежать двойных продаж машиномест и апартаментов. Также у столичных властей может появиться возможность контроля процесса строительства и целевого использования средств.

 

Ранее в пятницу глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев сообщил о планах городских властей обязать жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) работать по закону о долевом строительстве.

 

В частности, Тимофеев обеспокоен высокими рисками покупки жилья через ЖСК.

 

"Закон предусматривает, что граждане, самостоятельно объединив свои усилия, организуют кооператив, выберут правление. Далее ЖСК получает земельный участок, делает проект, проходит экспертизу, оформляет разрешение на строительство. Важно, чтобы этот же кооператив стал строить и продавать - тогда у нас нет ни одного вопроса. К сожалению, в городе таких кооперативов нет. Есть другие: застройщик - ЗАО, ООО или ОАО - получил землю, ГПЗУ, разрешение на строительство. С их помощью организован кооператив как третье лицо, и данный кооператив, не обладая разрешительной документацией, привлекает деньги. Мы как контролирующий орган не можем отследить целевое использование средств граждан, так как они не будут учитываться на балансе застройщика", - приводятся в материалах на сайте ведомства слова Тимофеева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала