Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы хотят обязать ЖСК работать по закону о долевом строительстве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы хотят обязать ЖСК работать по закону о долевом строительстве

Читать в
Власти Москвы хотят обязать жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) работать по закону о долевом строительстве - 214 ФЗ, рассказал журналистам в пятницу глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

МОСКВА, 6 февраля - РИА Новости. Власти Москвы хотят обязать жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) работать по закону о долевом строительстве - 214 ФЗ, рассказал журналистам в пятницу глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

 

"На адрес Минстроя будут направлены предложения о внесении в законодательство изменений, чтобы кооперативы были также подотчетны и была усилена ответственность застройщиков", - сказал он.

 

По словам Тимофеева, суть поправок в том, чтобы ЖСК также подпадали под действие 214 ФЗ, чтобы у жилищно-строительных кооперативов в обязательном порядке было разрешение на строительство и проектная декларация. Тимофеев отметил, что сегодня ЖСК в Москве порядка 10% от общего числа строящихся объектов, но при этом ожидается, что в этом году их станет больше.

 

В конце декабря 2014 года министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил, что Минстрой РФ считает правильной инициативу запретить ЖСК строить более одного дома.

 

В середине декабря 2014 года Тимофеев на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" сообщил, что около 8% всего строящегося жилья в Москве строится по схемам жилищно-строительных кооперативов. Он выразил опасение, что их число в 2015 году будет увеличиваться. Тимофеев пояснил, что те схемы ЖСК, которые реализуются в Москве, не работают по 214 ФЗ. По его словам, нормальная схема ЖСК полагает, что группа граждан объединяется для строительства своего дома, в то время как в Москве фактически застройщик или девелопер, получивший землю и разрешение на строительство, создает ЖСК, первыми членами которого чаще всего являются его сотрудники, и продает потом квартиры в обход 214 ФЗ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала