Рейтинг@Mail.ru
Выбранный подрядчик Керченского моста был рекомендован Росавтодором - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбранный подрядчик Керченского моста был рекомендован Росавтодором

Читать в
С учетом финансового состояния, наличия необходимых ресурсов для осуществления работ по разработке проектной документации на строительство моста через Керченский пролив "Росавтодор" провел серию конкурентных переговоров и посчитал возможным рекомендовать ООО "Стройгазмонтаж" в качестве единственного исполнителя на выполнение работ по проектированию и строительству моста, заявил РИА Новости глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

МОСКВА, 30 января - РИА Новости/Прайм. С учетом финансового состояния, наличия необходимых ресурсов для осуществления работ по разработке проектной документации на строительство моста через Керченский пролив "Росавтодор" провел серию конкурентных переговоров и посчитал возможным рекомендовать ООО "Стройгазмонтаж" в качестве единственного исполнителя на выполнение работ по проектированию и строительству моста, заявил РИА Новости глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

 

Компания "Стройгазмонтаж", принадлежащая бизнесмену Аркадию Ротенбергу, назначена генподрядчиком по строительству моста в Крым через Керченский пролив, соответствующий документ опубликован на сайте кабмина РФ.

 

"Подписанным распоряжением единственным подрядчиком работ по проектированию и строительству транспортного перехода через Керченский пролив определено ООО "Стройгазмонтаж", - говорится в документе.

 

По словам Старовойта, предложение касательно "Стройгазмонтажа" было направлено Минтрансом России в правительство РФ. "СГМ" имеет опыт успешного управления и создания крупных инфраструктурных проектов, требующих привлечения и координации разноотраслевых компетенций", - пояснил Старовойт. Глава "Росавтодора" отметил сложность и уникальность инженерного сооружения - транспортного перехода, который будет включать в себя автомобильную и железную дороги, километры подъездных путей.

 

ООО "Стройгазмонтаж" является одной из крупнейших российских строительных компаний, имеет уникальный опыт успешной реализации масштабных инфраструктурных проектов, требующих привлечения и координации разноотраслевых компетенций. Среди ключевых проектов компании можно выделить строительство участка Грязовец-Выборг "Северо-Европейского газопровода", газопровода "Бованенково-Ухта" и создание крупнейшей в России компрессорной станции "Русская".

 

В самое ближайшее время компания приступит к проектированию, добавил он. "Будут использованы материалы изыскательских работ, которые проведены ГК "Автодор", наработки Федерального дорожного агентства. Проект перехода должен быть готов в июне. Сразу же после подписания контракта компания планирует начать мобилизационные работы, а в апреле - подготовительные", - сказал Старовойт.

 

В конце прошлого года "Росавтодор" создал казенное учреждение (ФКУ) "Упрдор Тамань" для управления строительством транспортного перехода через Керченский пролив и подходов к нему. Возглавил учреждение секретарь рабочей группы Минтранса по обеспечению Крымского полуострова транспортным сообщением через Керченский пролив Александр Афанасьев. Он также руководил строительством уникального моста на остров Русский во Владивостоке.

 

Старовойт подчеркнул археологическую особенность объекта и отметил важность строительства автомобильных и железнодорожных подходов к мосту. "Возможно, понадобится проводить работы по разминированию местности, так как во время Великой Отечественной войны здесь велись интенсивные боевые действия, а также другие подготовительные работы, включая создание строительных городков и подвоз материалов", - отметил он.

 

В рамках строительства железнодорожных подходов к транспортному переходу со стороны Краснодарского края "РЖД" ведет работы подготовительного периода, в том числе планировочные и археологические, напомнил Старовойт. Также ведется проектирование подъезда к Керченскому мосту от федеральной автодороги М-25 "Новороссийск - Керченский пролив" к сухогрузному району морского порта Тамань, отметил он. "Подходы к будущему мостовому переходу со стороны таманского полуострова в значительной степени совпадают с авто- и железнодорожными подходами к одноименному порту", - добавил глава "Росавтодора".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала