Рейтинг@Mail.ru
Комиссия при Мосгордуме против переноса памятника Дзержинскому на Лубянку - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия при Мосгордуме против переноса памятника Дзержинскому на Лубянку

Читать в
Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме выступает против переноса памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь, считая, что это вопрос поднят не вовремя, заявил РИА Новости в четверг председатель комиссии Лев Лавренов.

МОСКВА, 29 января — РИА Новости, Тамара Ходова. Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме выступает против переноса памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь, считая, что это вопрос поднят не вовремя, заявил РИА Новости в четверг председатель комиссии Лев Лавренов.


Ранее некоторые СМИ сообщили, что московское отделение КПРФ выступило с инициативой о возвращении памятника на прежнее место. Памятник Дзержинскому находился на Лубянской площади в Москве до 1991 года. Его демонтировали после падения ГКЧП.


«Подобные заявления к нам поступают примерно раз в год, и каждый раз мы отвечаем, что это может вызвать нежелательные волнения населения. Сейчас не вовремя поднимать этот вопрос», — сказал Лавренов.


В свою очередь в пресс-службе парка «Музеон», где в настоящее время находится памятник, сообщили, что готовы отдать его, если понадобится.


«Мы рады, что он стоит у нас, здесь ему самое место. Если нас попросят, мы его отдадим. А так это константа нашего парка, самый высокий и самый тяжелый наш памятник», — отметила собеседница агентства.


Феликс Дзержинский — революционер, советский государственный деятель, глава ряда наркоматов и основатель Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала