Рейтинг@Mail.ru
Власти Польши помогут гражданам конвертировать валютную ипотеку - Недвижимость РИА Новости, 27.01.2015
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Польши помогут гражданам конвертировать валютную ипотеку

Читать в
Власти Польши намерены помочь своим гражданам, бравшим ипотеку в швейцарских франках, конвертировать эти кредиты в польские злотые, так как обвал национальной валюты за последний месяц увеличил объем задолженности по ним примерно на 35 миллиардов долларов.

МОСКВА, 27 января — РИА Новости/Прайм. Власти Польши намерены помочь своим гражданам, бравшим ипотеку в швейцарских франках, конвертировать эти кредиты в польские злотые, так как обвал национальной валюты за последний месяц увеличил объем задолженности по ним примерно на 35 миллиардов долларов.

 

Правительство намерено представить план по конвертированию валютных долгов населения до конца нынешней недели, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на польского премьера Эву Копач.

 

«Я приложу все усилия для того, чтобы эти меры подействовали как можно быстрее, а не через три или четыре месяца, ведь от этого зависят жизни людей», — заявила Копач.


Национальный банк Швейцарии в середине января снял ограничение по курсу швейцарского франка к евро на уровне в 1,2 швейцарского франка за 1 евро. Таким образом, регулятор убрал верхний потолок для франка. Нацбанк также снизил процентную ставку по остаткам на депозитных счетах в SNB с минус 0,25% до минус 0,75%. Решение банка привело к резкому скачку франка по отношению к мировым валютам.


Курс польского злотого после этого решения обрушился на 22%, поставив под угрозу более полумиллиона семей, выплачивающих долги по кредитам в иностранной валюте.


Ранее парламент Хорватии принял поправки в закон о потребительском кредитовании и зафиксировал на ближайший год курс швейцарского франка на уровне 6,39 куны (0,82 евро) для пользователей кредитов, привязанных к швейцарской валюте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала