Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы отказываются продлевать похоронным бюро аренду помещений моргов - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы отказываются продлевать похоронным бюро аренду помещений моргов

Читать в
Похоронные службы Москвы столкнулись с массовыми отказами со стороны города в продлении договоров аренды помещений в больничных моргах, которые компании занимали на протяжении 15 лет, пишет во вторник газета "Коммерсант".

МОСКВА, 27 января - РИА Новости. Похоронные службы Москвы столкнулись с массовыми отказами со стороны города в продлении договоров аренды помещений в больничных моргах, которые компании занимали на протяжении 15 лет, пишет во вторник газета "Коммерсант".


В распоряжении газеты оказалось письмо городских специализированных служб (ГСС; обязаны предоставлять услуги определенным категориям граждан по гарантированному перечню, то есть по 15 тыс. руб. за похороны) на имя руководителя департамента городского имущества Москвы (ДГИ) Владимира Ефимова. Авторы письма, среди которых "Ритуал-Горбрус", "Стикс-С", "Реквием-Сервис", "Ритус-Сервис", "Генезис-Сервис", "Риторг-Сервис", ОАО "Фирма "Кедр"", жалуются, что не могут продлить договоры аренды помещений в столичных моргах, которые занимали в течение 15 лет. ДГИ, как представитель собственника, отвечает отказом, обосновывая его тем, что совершение подобных сделок "представляется нецелесообразным". При этом ГСС имеют согласие на оформление нового договора от департамента здравоохранения города, отмечает издание.


Гендиректор "Стикс-С" (вместе с компанией "Ритуал-Горбрус" выполняет до 80% заказов по гарантированному перечню) Владимир Панин говорит изданию, что письмо Владимиру Ефимову было отправлено месяц назад, но департамент на него не ответил. В конце прошлой недели аналогичное обращение было отправлено в аппарат вице-мэра Натальи Сергуниной, которая руководит имущественно-земельным блоком в мэрии. В ДГИ также не ответили на вопросы "Ъ", переадресовав в департамент торговли и услуг, который вчера не предоставил комментарий.


По словам Панина, присутствие в морге обеспечивает компании до 60% выручки, которую приносят услуги по подготовке усопшего к похоронам.
Президент Союза организаций ритуального и похоронного обслуживания столицы Андрей Стосков полагает, что городские специализированные службы, давно работающие на рынке, вытесняют из моргов, чтобы отдать эти площади ГУП "Ритуал". Это позволит предприятию, принадлежащему мэрии Москвы, увеличить свою долю на рынке ритуальных услуг. Сейчас ГУП управляет кладбищами, распределением могил, непосредственно захоронением или кремацией. "Услуги, необходимые до того, как тело будет доставлено на кладбище, оказывают ГСС, остальные — ГУП "Ритуал",— сказал газете господин Стосков.


Вытеснение ГСС связано с будущим реформированием ГУПа, не исключают участники рынка. По данным Андрея Стоскова, власти города могут разделить ГУП на бюджетное учреждение "Ритуал", которое займется архивами, выдачей разрешений, оформлением могил, и казенное предприятие, отвечающее за все коммерческие вопросы. Не исключено, что освободившиеся в моргах площади, которые ранее занимали ГСС, будут переданы ДГИ. "После чего казенное учреждение как преемник ГУПа обратится за дополнительными площадями и получит их",— рассуждает господин Стосков, добавляя, что казенное предприятие выкупит их на доходы от коммерческой деятельности, пополнив городской бюджет (до этого ГСС платили за аренду непосредственно больницам).
Вопрос реформирования ГУП "Ритуал" включен в повестку заседания столичного правительства во вторник, отмечает издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала