Рейтинг@Mail.ru
Структура Москвы стала владельцем "золотого острова" на Софийской набережной - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Структура Москвы стала владельцем "золотого острова" на Софийской набережной

Читать в
Центральная топливная компания (ЦТК), 100%-ная "дочка" правительства Москвы, в конце декабря 2014 года стала единственным собственником компаний "Кремлин сайт" и "Каменный мост", пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на список аффилированных лиц последних.

МОСКВА, 22 января – РИА Новости. Центральная топливная компания (ЦТК), 100%-ная "дочка" правительства Москвы, в конце декабря 2014 года стала единственным собственником компаний "Кремлин сайт" и "Каменный мост",  пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на список аффилированных лиц последних.


Эти две компании арендуют около 3 гектаров земли на Софийской набережной — так называемый "золотой остров". На этой территории московская мэрия разрешила построить гостинично-жилой комплекс на 47 тысяч квадратных метров, напоминает издание.


Оно сообщает, что изначально 99% "Каменного моста" и 92% "Кремлин сайта" принадлежали фирме Brookemil, которую участники московского рынка недвижимости связывали с акционерами девелопера "Декра" (официально вышли из проекта в 2013 году) и фирмой "Даев плаза", которая, как считается, принадлежала экс-депутату Ашоту Егиазаряну. Сам он никогда свою связь с Brookemil не подтверждал. Тем не менее в 2010 году, когда расследовалось уголовное дело в отношении Егиазаряна, на эти пакеты "Каменного моста" и "Кремлин сайта" был наложен арест. А год спустя контроль (более 50%) над обеими компаниями получило инвестподразделение "Альфа-групп" А1. К 2013 году А1 собрала примерно по 95% акций в каждой из них, а доли Brookemil уменьшились до 5%.


В конце 2013 году контрольные пакеты "Каменного моста" и "Кремлин сайта" за 5,4 миллиарда рублей достались ЦТК. Трижды права на девелоперский проект выставлялись на аукцион по 9 миллиардов рублей (7,8 миллиардов рублей за пакеты акций и 1,2 миллиарда рублей за права требований по займам ЦТК) — желающих не нашлось. Человек, близкий к участникам проекта на "золотом острове", объяснил газете отсутствие интереса к активу в том числе тем, что до последнего времени около 5% обеих компаний оставались под арестом. В конце 2014 года арест был снят, утверждает он.


Каким образом ЦТК скупила эти миноритарные пакеты, точно не известно: сотрудник самой компании отказался от комментариев, запрос газеты в департамент имущества Москвы остался без ответа. Представитель Brookemil утверждает, что компания ничего не продавала — акции отчуждены у нее в результате рейдерской атаки. Получить официальные комментарии Егиазаряна изданию не удалось.


По закону об акционерных обществах лицо или компания, собравшие более 95% акций другой компании, вправе объявить принудительный выкуп оставшихся бумаг, напоминает газете партнер юрфирмы "Юст"Александр Боломатов. Brookemil, по словам ее представителя, никакого уведомления о выкупе не получала. Исходя из оценки стоимости акций "Каменного моста" и "Кремлин сайта" в документах к несостоявшимся конкурсам, их миноритарные пакеты могут стоить около 370 миллионов рублей, подсчитал для издания Юрий Иванов из "МЭФ-аудита".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала