Рейтинг@Mail.ru
Минприроды обещает решить проблему граждан, чьи дома оказались в нацпарках - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минприроды обещает решить проблему граждан, чьи дома оказались в нацпарках

Читать в
Министерство природных ресурсов и экологии РФ обещает решить проблему граждан, чьи жилые объекты оказались в границах национальных парков, из-за чего россияне, в частности, не могут приватизировать свои дома.

МОСКВА, 21 января - РИА Новости. Министерство природных ресурсов и экологии РФ обещает решить проблему граждан, чьи жилые объекты оказались в границах национальных парков, из-за чего россияне, в частности, не могут приватизировать свои дома.

 

В ходе правительственного часа с участием главы ведомства Сергея Донского зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина обратила внимание министра на то, что в ряде регионов сложилась ситуация, когда при определении границ нацпарков по ошибке, а скорее всего по халатности чиновников всех уровней власти, в их границах оказались жилые дома, фермерские хозяйства и социальные объекты.

 

"Ярким примером тому служит "Национальный парк "Смольный" в Республике Мордовия, где целая улица с находящимися на ней жилыми домами была включена в границу нацпарка, благодаря чему 75 жителей этого поселка не могут по сей день приватизировать свои земельные участки, расположенные под их домами и находящиеся у них в собственности с 1939 года", - сказала Школкина.

 

Депутат отметила, что по данной проблеме она сделала огромное количество запросов, в том числе в Минприроды, на которые от министерства было получено "такое же количество отписок", хотя и министерство экономического развития, и Росреестр и субъект РФ готовы были найти положительное решение по указанному вопросу.

 

Донской отметил, что проблема известна, и министерство настроено ее решать. "Конечно, проблему мы эту знаем, и во многом проблема связана как раз с тем, что в рамках национальных парков оказались целые поселения, это связано с восстановлением таких национальных парков еще в советский период", - сказал министр.

 

"На сегодняшний день проблему решаем, в частности, можно сказать о сочинском национальном парке, когда нам пришлось менять границу, приращивать национальный парк, но менять границу, дабы исключить соответственно инфраструктуру, жилые массивы для того, чтобы можно было бы как раз решить эту проблему. Плюс ко всему Лосиный остров, в принципе этот вопрос тоже сейчас решается, речь идет о Щелковском шоссе, целый ряд мероприятий планируется. Ну и в ряде других парков мы тоже планируем отдельно заниматься конкретными вопросами. Конечно, это не быстрое решение, но оно есть, и мы будем этим делом заниматься", - добавил Донской.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала