Рейтинг@Mail.ru
"Архнадзор" призывает Минкультуры остановить снос дома Нирнзее в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Архнадзор" призывает Минкультуры остановить снос дома Нирнзее в Москве

Читать в
Общественное движение "Архнадзор" обратилось в министерство культуры РФ с просьбой направить утром в понедельник на место сноса ансамбля доходных домов Привалова архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее в центре Москвы уполномоченного инспектора управления Минкультуры по Центральному федеральному округу с предписанием об остановке сносных работ, говорится в сообщении "Архнадзора".

МОСКВА, 19 января - РИА Новости. Общественное движение "Архнадзор" обратилось в министерство культуры РФ с просьбой направить утром в понедельник на место сноса ансамбля доходных домов Привалова архитектора Эрнста-Рихарда Нирнзее в центре Москвы уполномоченного инспектора управления Минкультуры по Центральному федеральному округу с предписанием об остановке сносных работ, говорится в сообщении "Архнадзора".

 

В нем напоминается, что еще 15 декабря 2014 года в Минкультуры был подан акт государственной историко-культурной экспертизы о признании ансамбля доходных домов Привалова на Садовнической улице, 9 ансамблем объектов культурного наследия федерального значения. "Министерство начало работу с документом; доработанные в соответствии с его официальным уведомлением, материалы были поданы в Минкультуры утром 16 января 2015 года", - говорится в сообщении.

 

Как отмечается в пресс-релизе, согласно федеральному закону "Об объектах культурного наследия", объекты, в отношении которых выполнен таковой акт, имеют статус охраняемых государством выявленных объектов культурного наследия - со дня поступления в госорган соответствующих документов.

 

"Таким образом, уже 16 января Минкультуры имело все законные основания остановить снос домов Привалова. Последний шанс это сделать у министерства - 19 января. Ансамблю нанесен значительный ущерб, но он не уничтожен. Фрагментарно целы строения 2 и 3 (в том числе и мемориальная квартира Есенина), сохраняется периметр капитальных стен строения 1", - говорится в сообщении.

 

Как сообщалось ранее, в минувшую пятницу компания-застройщик "Великан - XXI век" ("дочка" группы ЛСР), несмотря на протесты общественности, приступила к сносу ансамбля доходных домов Привалова на Садовнической улице. Компанией получен соответствующий ордер на основании решения властей Москвы, которое было принято после решения Минкульта о том, что не имеется достаточных оснований считать комплекс ценным с историко-культурной точки зрения. Ведомство объяснило, что выступает против сноса любого объекта, представляющего архитектурную ценность, а дома Привалова не смогло признать историко-культурным памятником из-за неправильно оформленных документов.

 

Доходные дома купца Привалова на Садовнической улице были построены в 1903 году архитектором Нирнзее. В начале XX века в доме располагался Суриковский литературно-музыкальный кружок и редакция журнала "Млечный путь". В 2011 году дом пережил два крупных пожара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала