Рейтинг@Mail.ru
Фонд ЖКХ не будет участвовать в объединении Фонда РЖС и АИЖК - Степашин - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд ЖКХ не будет участвовать в объединении Фонда РЖС и АИЖК - Степашин

Читать в
Объединение фонда РЖС и АИЖК в единый институт развития не затронет фонда ЖКХ, сказал в четверг журналистам глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ (Фонда ЖКХ) Сергей Степашин.

МОСКВА, 15 января - РИА Новости. Объединение фонда РЖС и АИЖК в единый институт развития не затронет Фонда ЖКХ, сказал в четверг журналистам глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ (Фонда ЖКХ) Сергей Степашин.

 

"Самого Фонда ЖКХ это не коснется. Мы как взаимодействовали с этими фондами, так и будем",- сказал он.

 

Степашин добавил, что действительно изначально была идея "подцепить" к объединенному институту развития и Фонд ЖКХ, но потом на совещаниях и у Шувалова, и у Медведева было принято решение Фонд ЖКХ не трогать.

 

В конце декабря глава Минстроя Михаил Мень говорил о возможности приобретения АИЖК банковской структуры для развития ипотеки. По его словам, это нужно для того, чтобы объединенный институт развития, который планируется образовать путем слияния АИЖК и Фонда РЖС, мог бы привлекать больше средств для развития ипотеки.

 

В июле источник в АИЖК рассказал о возможности выделения из структуры АИЖК с последующей приватизацией трех дочерних компаний. По словам собеседника РИА Новости в пресс-службе АИЖК, обсуждается выделение и приватизация банка АИЖК, который будет заниматься выдачей и рефинансированием ипотеки, компании "АИЖК Сервис", в чьи задачи будет входить сопровождение ипотечных кредитов и обслуживание сделок секьюритизации, а также компании по управлению недвижимостью. В конце октября глава АИЖК Александр Семеняка в интервью РИА Новости подтвердил планы по приватизации этих структур.

 

АИЖК создано в 1997 году по решению правительства РФ для развития рынка ипотечного кредитования в РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Росимущества. Главная задача агентства заключается в реализации государственной политики по повышению доступности жилья для населения России. Фонд РЖС был создан в 2008 году в целях реализации земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Фонд имеет соглашения о взаимодействии со всеми субъектами РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала