Рейтинг@Mail.ru
Гуляй и пой: что можно увидеть в Москве, следуя по маршруту песен "Любэ" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуляй и пой: что можно увидеть в Москве, следуя по маршруту песен "Любэ"

Читать в

Гости российской столицы часто замечают, что гулять по Москве хотя и интересно, но несколько утомительно. И действительно, масштаб и ритм златоглавого мегаполиса могут измотать неопытных путешественников. Впрочем, гулять нужно не только с умом, но и с душой, как это и делает герой песен группы "Любэ", которая 14 января отмечает свой день рождения, так как в этот день в 1989 году началась работа над записью первых песен коллектива.


Сайт "РИА Недвижимость" решил совершить небольшое путешествие по Москве "длиною в песню" и посмотреть, что можно увидеть на маршруте "Любэ". 


От периферии к центру


"Распогодилась погодка сегодня, выходной... Пойти погулять? - Пойдем гулять!" – говорит герой песни "Улочки московские". К слову сказать, гулять по Москве действительно лучше в выходной: и народу меньше, и рабочая суета уходит с улиц. 


Прогулку героя песен "Любэ" по российской столице можно назвать центростремительной. Молодой разудалый паренек из песни "Люберцы" начинает свое путешествие "по дороге, да по кольцевой", уверенный в том, что "мы будем жить теперь по-новому". Кстати, именно в Люберецком Дворце культуры будущий лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев начинал выступать в качестве солиста музыкального ансамбля, так что "отправная точка" выбрана не случайно:


А Любэ-Любэ-Любэ, а Любэ-Любэ-Любэ,
А Любэ-Люберцы мои-и-и!

Впрочем, самая занятная московская география "Любэ" обозначается, конечно, в песне "Улочки московские". Здесь и "пляски у Крестьянской заставы", ну и "девки у Покровских ворот", конечно. Впрочем, если бы герой песни не отвлекался на красоту местных барышень, то он бы мог полюбоваться, к примеру, на Храм Троицы Живоначальной на Грязех у Покровских ворот. Эта церковь была построена в 1861 году по проекту архитектора Михаила Быковского в Белом городе – уникальной исторической местности Москвы, где располагалась третья после Кремля и Китай-города крепостная стена. 

 

Храм Троицы Живоначальной на Грязех у Покровских ворот

Храм Троицы Живоначальной на Грязех у Покровских ворот


Таким образом, свернув с кольцевой дороги, герой "Любэ" постепенно направляется к центру Москвы, через "бойкие Люблинские", "милые Мещанские" и "звонкие Кузьминские" улочки.


Кстати, звонкой Кузьминская улица, вероятно, становится от звона колоколов Храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках, построенного в 1784-1787 годах. 

 

 Храм Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках
Храм Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках

Добравшись до Таганочки, расторгуевский герой решает прокатиться на речном трамвайчике до Воробьевых гор. Отличный маршрут: легендарная сталинская высотка на Котельнической набережной, Кремль и Храм Христа Спасителя по правому борту, и "Золотые мозги" здания Российской академии наук, а также высотка Московского государственного университета – по левому.   

 

Высотка на Котельнической набережной

Высотка на Котельнической набережной

Ну а после речной прогулки можно и сигаретку возле ГУМа раскурить и поностальгировать, вспомнив "годы заводские свои".

Возле ГУМа раскурю сигаретку,
Вспомню годы заводные свои. - "Торпедо" Москва!
Где ж вы, прежние победы и беды,
Однокашники веселые мои?... - Ну, давай, давай...


Главный универсальный магазин на Красной площади
Главный универсальный магазин на Красной площади

Улочки московские в песне "Любэ" невероятно уютные и игривые. 

Сладкие Никитские,
Пьяные Мясницкие,
Марьино румяные,
Плющево кудрявые,
Вкусные Рогожские,
Тихие Дубровские,
Улочки-шкатулочки,
Девочки мои!

И в принципе неважно, связано ли это с историческим прошлым улиц или какими-то местными достопримечательностями, ведь когда ты влюблен в город, любой его уголок будет для тебя неотразимым.     

Станция "Таганская"

Впрочем, не только наземное пространство Москвы попадает в поле зрения героя "Любэ", но и ее подземные недра. Например, модник из песни "Клетки" носит штаны "как в метрополитене вагонетки". А станция "Таганская" и вовсе становится главной героиней песни "Любэ". Она и пролетарская, и хулиганская… Хотя вот декор станции "Таганская" (Кольцевой линии) вряд ли можно назвать хулиганским, так как художественная тема оформления посвящена славе героев Советской армии. Об этом пассажирам красноречиво говорят потрясающие майоликовые барельефы на пилонах, напоминающие по форме русский кокошник.

 

Станция

Станция "Таганская" Кольцевой линии Московского метрополитена

Впрочем, в песне не уточняется, о какой именно станции "Таганская" идет речь – кольцевой или радиальной. Да и так ли это важно, когда в душе поет молодость, ну или "Любэ"? 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала