Рейтинг@Mail.ru
"Петергоф" намерен попросить финансовую помощь у Минкульта после обрушения дворца в Ропше - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Петергоф" намерен попросить финансовую помощь у Минкульта после обрушения дворца в Ропше

Читать в
Администрация государственного музея-заповедника "Петергоф" намерена обратиться за финансовой помощью к министерству культуры РФ для выполнения первоочередных противоаварийных работ в связи с обрушением фасада Ропшинского дворца - бывшего дворца Романовых в поселке Ропша Ленинградской области, говорится в сообщении музея.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 января - РИА Новости. Администрация государственного музея-заповедника "Петергоф" намерена обратиться за финансовой помощью к министерству культуры РФ для выполнения первоочередных противоаварийных работ в связи с обрушением фасада Ропшинского дворца - бывшего дворца Романовых в поселке Ропша Ленинградской области, говорится в сообщении музея.

 

Обрушение колонного портика дворца, находившегося в аварийном состоянии, произошло в ночь на 8 января.

 

"Дворец, стоявший без кровли в течение последних 25 лет, не выдержал природных катаклизмов. За время затяжной осени произошло значительное намокание кирпичной кладки, а резкий перепад температур в конце декабря 2014 - начале января 2015 года привел к эффекту "морозного пучения". Это повлекло за собой разрыв конструкционных связей, что привело к обрушению фронтона и части колонн портика дворца", - говорится в сообщении.

 

В настоящее время дворцово-парковый ансамбль в Ропше охраняется службами "Петергофа". На портике дворца висит баннер с предостерегающей надписью.

 

Музей-заповедник ранее получил разрешение на проведение аварийных работ и объявил конкурс на проектирование, который выиграл институт ЗАО "СПБ-ПРОЕКТ". Работы начались в декабре и должны быть завершены к марту 2015 года.

 

"В ближайшие дни вместе с проектировщиками музеем-заповедником будет проведено инженерно-техническое обследование места аварии и определена сумма, необходимая для выполнения первоочередных противоаварийных мероприятий. Администрация музея-заповедника намерена обратиться за финансовой помощью к министерству культуры РФ", - отмечается в сообщении.

 

Ропшинский дворец был построен в 1715 году. В этом дворце в 1762 году был убит император Петр III. Ропша была охотничьей и рыболовной усадьбой Николая II. В годы Великой отечественной войны дворец был поврежден фашистскими войсками. После войны дворец был восстановлен, в нем располагалась летная войсковая часть. Затем во дворце разместился отдельный батальон химической защиты Ленинградского военного округа. Войсковая часть покинула дворец в конце 1970-х годов. Начавшиеся реставрационные работы в 1990 году прервал пожар.

 

Останки строений дворца и заброшенный парк находятся под эгидой ЮНЕСКО и охраняются государством, но реставрация и реконструкция этих мест пока не коснулась. Процесс передачи дворцово-паркового ансамбля в Ропше музею-заповеднику "Петергоф" начался в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала