Рейтинг@Mail.ru
Около $20 млн потратят в 2015 г на проект "Стена" на границе Украины с РФ - Недвижимость РИА Новости, 30.12.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около $20 млн потратят в 2015 г на проект "Стена" на границе Украины с РФ

Читать в
Около 300 миллионов гривен (около 20 миллионов долларов) планируется потратить в 2015 году на реализацию проекта "Стена" на границе Украины и России, заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

КИЕВ, 30 декабря - РИА Новости. Около 300 миллионов гривен (около 20 миллионов долларов) планируется потратить в 2015 году на реализацию проекта "Стена" на границе Украины и России, заявил украинский премьер-министр Арсений Яценюк.

 

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев возведет на границе с Россией, если это потребуется, современный мощный комплекс оборонительных сооружений. Позже украинский премьер Арсений Яценюк объявил о начале строительства "реальной госграницы с РФ", проект получил название "Стена". Позднее, как сообщили СМИ, он предложил переименовать проект в "Европейский вал".

 

Власти Украины планируют реализовать проект за три года. Как считают эксперты, обустройство границы с Россией по принципам, применяемым в Израиле, может обойтись Украине в 4 миллиарда долларов и вряд ли уложится в сроки, поставленные политиками.

 

"Про него (про проект - ред.) никто не забыл: 300 миллионов гривен на строительство границы на следующий год. Мы будем стоить границу... Мы будем строить государственный контроль", - сказал Яценюк во вторник на своей пресс-конференции.

 

В целом протяженность границы России и Украины составляет около 2,3 тысячи километров, сухопутного участка - почти 1975 километров. Ранее в МИД РФ заявляли, что у России и Украины нет проблем в отношении определения государственной границы, потому что соответствующие договоры у сторон были подписаны и граница полностью делимитирована.

 

Соглашение о демаркации границы между Украиной и РФ было подписано в Киеве 17 мая 2010 года. Демаркация границ является одним из условий перехода Украины на безвизовый режим со странами ЕС. В начале октября 2012 года на на Чернигово-Брянском участке границы был открыт первый пограничный знак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала