Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы выставили на аукцион каретный сарай в усадьбе Носова - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы выставили на аукцион каретный сарай в усадьбе Носова

Читать в
Департамент Москвы по конкурентной политике проводит аукцион на право заключения договора льготной аренды расположенного на востоке столицы объекта культурного наследия "Городская усадьба В.Д.Носова, начала XX века - каретный сарай городской усадьбы (с фрагментом белокаменной стены)" с начальной стоимостью лота 1,173 миллиона рублей, говорится в сообщении департамента.

МОСКВА, 30 декабря - РИА Новости. Департамент Москвы по конкурентной политике проводит аукцион на право заключения договора льготной аренды расположенного на востоке столицы объекта культурного наследия "Городская усадьба В.Д.Носова, начала XX века - каретный сарай городской усадьбы (с фрагментом белокаменной стены)" с начальной стоимостью лота 1,173 миллиона рублей, говорится в сообщении департамента.

 

"По программе льготной аренды правительства Москвы победитель торгов получит возможность пересчета арендной ставки по 1 рублю за квадратный метр после выполнения им на объекте всех необходимых ремонтно-реставрационных работ. Здание сдается в аренду сроком на 49 лет. Заявки для участия в аукционе принимаются до 29 января 2015 года. Победитель торгов будет определен 4 февраля 2015 года", - отмечается в пресс-релизе.

 

Как сообщается в материалах ведомства, каретный сарай площадью 207,5 квадратных метра находится в неудовлетворительном состоянии. Предметом охраны является его объемно-пространственная структура, композиция и декоративное оформление фасадов, внутренняя планировочная структура и фрагмент белокаменной стены, уточняется в материалах департамента.

 

В них сообщается, что победителю аукциона предстоит за счет собственных средств нанять специализированные лицензированные субподрядные организации для проведения научно-исследовательских, ремонтно-реставрационных, консервационных, противоаварийных работ, разработать проект реставрации здания с приспособлением для современного использования, выполнить ремонтно-реставрационные работы и благоустроить прилегающую территорию, отмечается в пресс-релизе. По предварительной смете, на проведение всего объема обозначенных работ потребуется пять лет.

 

Каретный сарай городской усадьбы Василия Носова начала XX века замыкает главный въезд с бывшей Лаврентьевской улицы (ныне Электрозаводская). Его строительство, как и строительство особняка усадьбы, было начато в апреле и закончено в декабре 1903 года архитектором Львом Кекушевым. Историческая часть здания представляет собой одноэтажное кирпичное строение. Во второй половине XX века к нему был пристроено двухэтажное строение из силикатного кирпича и железобетона.

 

Схема "1 рубль за квадратный метр" предполагает, что инвесторы, готовые вложить свои деньги в реставрацию памятников культуры в столице, находящихся в плохом состоянии, могут арендовать их у города по льготной ставке на аукционе. Ставка "1 рубль за квадратный метр" начинает действовать после того, как здание-памятник будет приведено в порядок. До этого инвестору приходится платить аренду, установленную в ходе торгов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала