Рейтинг@Mail.ru
Операция "гулянка": как подготовить квартиру к приходу гостей на Новый год - Недвижимость РИА Новости, 29.12.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция "гулянка": как подготовить квартиру к приходу гостей на Новый год

Читать в

До Нового года остаются считанные дни. Уже скоро полчища веселых гостей набьются в маленькие квартирки, и самое время провести дома некоторые реорганизационные работы. Сайт "РИА Недвижимость" собрал советы, как подготовить квартиру к новогодним гуляниям, чтобы и гостям было уютно, и хозяйское добро не пострадало.


Вредные советы: как организовать ЧП у себя дома на Новый год >>>


Мебельная рокировка

Прежде всего, хозяевам квартиры нужно определиться, в какой комнате будет проходить основное гуляние. Если гостей приглашено много, тогда стоит подумать, как лучше переставить мебель, чтобы люди не натыкались на нее и не набивали себе шишки. Возможно, какие-то предметы мебели придется перенести на время в другие комнаты. 

И, конечно, необходимо решить, где размещать праздничный стол. Это зависит от того, какую компанию хозяева ждут к себе в Новый год и как они обычно предпочитают проводить время. Скажем, если в число гостей в основном входят активные молодые люди, для них лучше организовать шведский стол где-то в уголке и оставить больше свободного пространства для танцев и всевозможных динамичных конкурсов.

А вот если приглашенная компания состоит из любителей неторопливых задушевных бесед о судьбах всех знакомых и родственников до седьмого колена, то стол, безусловно, будет центром пространства комнаты. В этом случае его нужно делать удобным и большим.    
Поберегите утварь

Редко когда в процессе массовых гуляний никто из гостей ничего не разольет или не уронит. Если вы хотите спасти ваш ковер от пролитого вина или опрокинутых куриных косточек, тогда предварительно сверните его и уберите.

Разумеется, с особым трепетом нужно подойти к сохранности хрупких предметов. Так, фарфоровые вазы, статуэтки, сервизы, фоторамки со стеклом, а также дорогие гаджеты лучше снять с открытых мест, откуда их могут в разгар веселья столкнуть. Обладателям хрупких подвесок на люстрах нужно на время снять их.

Шкафы и серванты со стеклянными дверцами желательно убрать с проходных мест, чтобы гости не могли их задеть или ударить.
 
Ценности под замок

Конечно, вряд ли хозяева квартиры будут приглашать к себе на Новый год подозрительных и малознакомых людей, но, как говорится, береженого Бог бережет, поэтому ценные вещи лучше перенести в укромный уголок.

Хорошо, если в предметах мебели имеются ящики с замком, их можно использовать в качестве сейфа. 

Под замком: как выбрать сейф для дома или квартиры >>>

Осторожный декор

 
Перед Новым годом необходимо оценить степень "безопасности" праздничного декора, например, насколько удачно развешены мишура и гирлянды, и не будут ли нетрезвые гости задевать их при перемещении по квартире. И дело не только в том, что может повредиться само украшение, но и тот предмет, на котором оно закреплено.

Новогодний мастер-класс: как своими руками сделать украшения для дома >>>

Гардероб "с расширением"


Не помешает подготовить к приходу гостей местечко, где они смогут оставить свои шубы, пуховики и мешки с подарками. Если в квартире несколько комнат, то в одной из них, например, в спальне на постели можно устроить вещевой склад.


Подойдет в качестве раздевалки и застекленный балкон. Ну а в небольшой квартире можно сложить одежду гостей на шкафы или антресоли, только предварительно не забыв их протереть.

По материалам открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала