Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы отказались от строительства МФК возле "Рабочего и колхозницы" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Москвы отказались от строительства МФК возле "Рабочего и колхозницы"

© РИА Новости / Олег ЛасточкинСкульптура В.И.Мухиной "Рабочий и колхозница"
Скульптура В.И.Мухиной Рабочий и колхозница
Читать в
Власти Москвы отказались от строительства многофункционального комплекса (МФК) возле памятника "Рабочий и колхозница" на северо-востоке столицы, говорится в сообщении московского департамента культурного наследия.

МОСКВА, 24 декабря - РИА Новости. Власти Москвы отказались от строительства многофункционального комплекса (МФК) возле памятника "Рабочий и колхозница" на северо-востоке столицы, говорится в сообщении московского департамента культурного наследия.

 

Соответствующее решение, утверждающее границы охранной зоны памятника, а также режимов использования земель и градостроительных регламентов на территориях зон охраны объекта культурного наследия федерального значения, было принято правительством Москвы во вторник, отмечается в пресс-релизе.

 

"В частности, утверждение режимов использования земель и градостроительных регламентов квартала №3259 предусматривает внесение изменений в постановление правительства Москвы от 26 января 2010 года №46-ПП, в части отмены строительства многофункционального комплекса наземной площадью 33,577 тысячи квадратных метров с высотной отметкой более 26 метров", - говорится в сообщении.

 

Утвержденные режимы использования земель и градостроительные регламенты запрещают новое строительство на территориях зоны охраны памятника "Рабочий и колхозница". Допускается проведение реставрации объектов культурного наследия, благоустройство и озеленение, отмечается в пресс-релизе.

 

Скульптура "Рабочий и колхозница" является объектом культурного наследия федерального значения. Была создана в 1937 году и впервые представлена в павильоне СССР на Всемирной выставке в Париже. В 1939 году была установлена перед северным входом на ВДНХ. Высота скульптуры - 25 метров. Автор проекта и создатель - скульптор Вера Мухина, автор идейного замысла скульптуры и первого макета - архитектор Борис Иофан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала