Рейтинг@Mail.ru
Кабмин Украины может ввести налог в 2% от МРОТ за 1 кв м на все виды недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин Украины может ввести налог в 2% от МРОТ за 1 кв м на все виды недвижимости

Читать в
Правительство Украины предлагает обложить налогом всю коммерческую, некоммерческую и жилую недвижимость по ставке 2% от минимальной зарплаты за 1 квадратный метр площади налогооблагаемого объекта, говорится в проекте поправок в налоговый кодекс и ряд других законов, обнародованном на сайте Рады.

КИЕВ, 23 декабря - РИА Новости. Правительство Украины предлагает обложить налогом всю коммерческую, некоммерческую и жилую недвижимость по ставке 2% от минимальной зарплаты за 1 квадратный метр площади налогооблагаемого объекта, говорится в проекте поправок в налоговый кодекс и ряд других законов, обнародованном на сайте Рады.

 

"Предоставить местным органам власти право устанавливать ставки налога на недвижимое имущество для объектов жилой и нежилой недвижимости в размере до 2% минимальной зарплаты за 1 квадратный метр площади объекта налогообложения", - говорится в пояснительной записке к закону.

 

Законопроект отменяет нормы действующего налогового кодекса, которые устанавливают базу налогообложения в размере 120 квадратных метров для квартир, 250 квадратных метров для домов и 370 квадратных метров для разных видов жилой недвижимости в общем владении (домов и квартир). Законопроект предлагает включить в базу налога также нежилую недвижимость и сделать плательщиком налога не только физических, но и юридических лиц. С 1 января 2014 года в зависимости от площади объекта ставка налога составляла 1-2,7% от минимальной заработной платы.

 

Кабмин предлагает передать администрирование этого налога местным органам власти. Платить его нужно будет раз в год. В то же время от налога будут освобождены киоски.

 

Минимальная заработная плата на Украине с 1 января 2015 года - 1218 гривен. Официальный курс на 23 декабря - 15,66 гривны за 1 доллар и 0,277 гривны - за 1 рубль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала