Рейтинг@Mail.ru
Апелляция решила взыскать с "Главмосстроя" в пользу МСМ-5 1,4 млрд руб неустойки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Апелляция решила взыскать с "Главмосстроя" в пользу МСМ-5 1,4 млрд руб неустойки

Читать в
Девятый арбитражный апелляционный суд увеличил до 1,4 миллиарда рублей размер неустойки, которую нижестоящий суд решил взыскать с холдинговой компании "Главмосстрой", входящей в группу "Базовый элемент" Олега Дерипаски, в пользу крупной московской строительной компании ЗАО "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5), сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

МОСКВА, 22 декабря - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд увеличил до 1,4 миллиарда рублей размер неустойки, которую нижестоящий суд решил взыскать с холдинговой компании "Главмосстрой", входящей в группу "Базовый элемент" Олега Дерипаски, в пользу крупной московской строительной компании ЗАО "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5), сообщили в понедельник РИА Новости в суде.

 

Мотивы решения суда станут известны после публикации полного текста постановления. Истец просил выплатить неустойку за нарушение сроков строительства жилья для военных под Подольском.

 

Стороны в 2009 году заключили договор на выполнение работ по возведению объектов капитального строительства в военном городке Кузнечики. Ответчик по заданию истца должен был выполнить работы по строительству каждого пускового комплекса, входящего в состав объекта, и совместно с истцом обеспечить его ввод в эксплуатацию и передачу эксплуатирующей организации. МСМ-5 обратилась в суд с иском о взыскании 3,7 миллиарда рублей неустойки, так как "Главмосстрой" нарушил сроки строительства, указанные в графике работ.

 

Арбитраж Москвы в октябре частично удовлетворил иск, взыскав с "Главмосстроя" 1,1 миллиарда рублей. В решении суд указал, что неустойка начислена обоснованно, факт просрочки исполнения обязательства истец подтвердил документально. В то же время суд уменьшил неустойку, решив, что она несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

 

Как заявил в понедельник РИА Новости представитель "Главмосстроя", компания подала кассацию на решение апелляционного суда, которое считает необоснованным. "Компания обратилась в кассационную инстанцию с жалобой на принятый судебный акт и с заявлением о приостановке исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что "Главмосстрой" будет добиваться полного отказа истцу в его требованиях. Комментариями МСМ-5 агентство пока не располагает.

 

МСМ-5 по заказу Минобороны РФ в 2009-2011 годах ввела в строй 957 тысяч квадратных метров жилья, или 14,7 тысячи квартир для военнослужащих. Все дома находятся в Подмосковье - в микрорайоне Кузнечики в Подольске. Общий объем контракта МСМ-5 с Минобороны составил порядка 33 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала