Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк рассказал о планах работы с ипотекой в условиях повышения ставки ЦБ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк рассказал о планах работы с ипотекой в условиях повышения ставки ЦБ

Читать в
Сбербанк - крупнейший ипотечный кредитор России – рассказал о своих планах работы с ипотекой в условиях повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 17%. Принято решение увеличить ставки на базовые продукты ипотечного кредитования до 16% годовых в рублях, однако, по словам зампреда правления кредитной организации Беллы Златкис, банку придется кредитовать покупку жилья в убыток.

МОСКВА, 22 декабря - РИА Новости. Сбербанк - крупнейший ипотечный кредитор России – рассказал о своих планах работы с ипотекой в условиях повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 17%. Принято решение увеличить ставки на базовые продукты ипотечного кредитования до 16% годовых в рублях, однако, по словам зампреда правления кредитной организации Беллы Златкис, банку придется кредитовать покупку жилья в убыток.

 

Работа в убыток

 

В пресс-службе Сбербанка сообщили, что с 22 декабря Сбербанк повысил ставки по вновь принимаемым заявкам на базовые продукты ипотечного кредитования до 16% годовых в рублях. Ставки по акции для молодых семей и акции на новостройки были увеличены до 15,5% годовых в рублях и до 14,5% годовых в рублях соответственно.

 

По словам зампреда кредитной организации Златкис, фактически принято решение кредитовать приобретение жилья в убыток. "Наша прибыль нам это позволяет", – сказала она в телепрограмме "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

 

Златкис отметила, что клиенты Сбербанка, получившие одобрение по своей заявке на ипотеку, но не успевшие закрыть сделку по покупке жилья, могут не тревожиться о судьбе своего кредита. 

 

"Людям, которые присмотрели квартиру и прошли наши кредитные процедуры, волноваться не о чем. Между прочим, это 1,3 миллиона человек, то есть 1,3 миллиона семей, то есть 5 миллионов людей, которые будут намного счастливее, потому что получат ипотеку и в рублях», — отметила она.

 

Всего, по оценке запреда правления Сбербанка, в настоящее время объем предодобренных ипотечных кредитов кредитной организации составляет 256 миллиардов рублей.

 

Отказ от ряда продуктов

 

В свою очередь в пресс-службе Сбербанка РИА Новости рассказали, что по всем продуктам ипотечного кредитования кредитная организация с 22 декабря увеличила размер минимального первоначального взноса до 20% (с 10-15%), а на продукт "Ипотека по двум документам" – до 50% (с 40%). 

 

При этом срок действия решения по клиенту сократился до 60 со 120 календарных дней.

 

Кроме того, Сбербанк прекратил прием заявок на часть ипотечных продуктов – строительство жилого дома, загородная недвижимость, гараж. 

 

Не принимает с понедельника банк заявки и на автокредитование. Данное решение, правда, не касается дочернего банка "Сетелем", через которого выдается основная часть автокредитов группы Сбербанк - 85% от всего объема группы Сбербанка. Cetelem продолжает выдавать автокредиты в штатном режиме.

 

Прием заявок на ряд кредитных продуктов приостановлен до конца февраля, уточнили в пресс-службе Сбербанка.

 

Нынешние заемщики не пострадают

 

Как подчеркнули в кредитной организации, Сбербанк не повышал и не планирует повышать процентные ставки по уже заключенным кредитным договорам.

 

Ранее о том, что банки не имеют права в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по уже выданным кредитам, независимо от изменений ключевой ставки ЦБ РФ, заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

 

А Златкис рассказала, что крупнейший российский банк еще несколько лет назад отказался от выдачи валютных ипотечных кредитов, но все равно у Сбербанка остались клиенты с ипотекой в долларах. 

 

"И у нас осталось совсем немного – несколько заемщиков, которые брали много-много лет назад, большая часть выплачена. С ними мы, конечно, разберемся. И этой проблемы тоже перед нашими клиентами нет", – отметила она.

 

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку до 17% с 10,5%, объяснив это решение необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски. На фоне сложившейся экономической конъюнктуры эксперты рынка недвижимости заявили о том, что рынок ждет удорожание ипотеки, повышение стоимости строительства и даже заморозка отдельных проектов. Например, по мнению управляющего партнера компании IntermarkSavills Дмитрия Халина, более 90% заемщиков откажутся от получения ипотеки при ключевой ставке 17% годовых.

 

При этом, как заявил на своей пресс-конференции 18 декабря президент РФ Владимир Путин, правительство и Центробанк России, в случае повышения банками ставок по ипотечным кредитам вслед за ростом ключевой ставки, должны будут подумать о специальных инструментах для поддержки ипотеки, поскольку "при 17% ключевой ставки Центрального банка развивать ипотеку — сложное дело, если вообще возможно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала