Рейтинг@Mail.ru
Начато финансирование строительства культурного центра в Париже - Недвижимость РИА Новости, 22.12.2014
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начато финансирование строительства культурного центра в Париже

Читать в
Управделами президента РФ приступило к финансированию строительства Российского духовно-культурного центра в Париже, пообещав до 24 декабря перечислить французской корпорации Bouygues первые 5 миллионов евро, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 22 декабря - РИА Новости. Управделами президента РФ приступило к финансированию строительства Российского духовно-культурного центра в Париже, пообещав до 24 декабря перечислить французской корпорации Bouygues первые 5 миллионов евро, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

 

Издание отмечает, что согласно впервые раскрытым условиям контракта, в строительство православного храма и другие объекты в рамках этого проекта РФ собиралась вложить 43 миллиона евро, не считая 75 миллионов, потраченных на выкуп участка. Построить новую российскую недвижимость в Париже планируется до конца 2016 года.


Стороны договорились построить на приобретенном РФ участке на набережной Бранли церковь и концертно-выставочный комплекс вместо подлежавшего сносу здания французской метеослужбы, а также реконструировать сохраняемое там здание под культурный центр, жилые помещения, офисы, столовые и другие объекты.


Согласно контракту с Bouygues, строительство планировалось начать в 2012 году, при этом подрядчик обязался самостоятельно финансировать стройку в опережающем режиме, не дожидаясь аванса. Однако выбранный на международном конкурсе архитектурный проект Мануэля Нуньеса-Яновского был отвергнут мэрией Парижа, и российские власти, уплатив архитектору 600 тысяч евро отступных (он оспаривает свое отстранение в суде), привлекли к проектированию французского архитектора Жан-Мишеля Вильмотта, заключив с ним и генподрядчиком дополнительное соглашение. По новому проекту кроме храма на участке будут построены культурный и приходской центры, франко-русская школа на 150 мест с парковкой на 15 машин, разбит сад. За проектирование и получение разрешения на строительство в новой версии контракта отвечала Bouygues. В январе этого года разрешение было получено, и возглавлявший тогда УДП Владимир Кожин пообещал назвать стоимость стройки в течение нескольких дней. Однако эта сумма до сих пор неизвестна. Господин Вильмотт называл "Коммерсанту" ориентировочную стоимость строительства 100 миллионов евро.


Пресс-секретарь УДП Виктор Хреков вчера заявил газете, что новый проект технологически проще прежнего (предполагавшего прозрачный стеклянный покров над всем комплексом) и должен быть дешевле. Однако окончательная стоимость строительства, по его словам, пока не согласована. В декабре 2013 года и январе 2014-го УДП подписало еще два контракта с подрядчиком — на 900 тысяч евро (снос зданий) и 780 тысяч евро на очистку площадки от материалов, содержащих асбест и свинец.


Отметим, что в реестре госконтрактов все эти документы были размещены только на прошлой неделе. А в план-график госзакупок УДП на 2014 год расходы по ним попали лишь в начале декабря со ссылкой "на непредвиденные обстоятельства". Это связано с тем, что 8 декабря глава УДП Александр Колпаков подписал очередное допсоглашение с Bouygues и бюро господина Вильмотта о начале реального финансирования проекта. До 10 декабря подрядчик и проектировщик должны были получить аванс (около 1,5 миллинов евро) и передать заказчику для приемки проектную документацию и акты выполненных работ. Если УДП их утвердит, до 24 декабря по контракту должно быть перечислено не менее 5 миллионов евроо (в том числе 4,32 миллиона за проект). Одновременно стороны подтвердили намерение выполнить все остальные обязательства по контракту, пишет газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала