Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ и правительство должны при необходимости принять меры по поддержке рынка ипотеки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ и правительство должны при необходимости принять меры по поддержке рынка ипотеки

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкДесятая ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина
Десятая ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина
Читать в
Правительство и Центральный банк России, в случае повышения банками ставок по ипотечным кредитам вслед за ростом ключевой ставки, должны будут подумать о специальных инструментах для поддержки ипотеки, считает президент РФ Владимир Путин.

МОСКВА, 18 декабря - РИА Новости. Правительство и Центральный банк России, в случае повышения банками ставок по ипотечным кредитам вслед за ростом ключевой ставки, должны будут подумать о специальных инструментах для поддержки ипотеки, считает президент РФ Владимир Путин.

 

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку до 17% с 10,5%, объяснив это решение необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.

 

"Без всяких сомнений, если эта ставка задержится на какое-то время, правительство и Банк России должны будут подумать над специальными инструментами для поддержки ипотеки", - сказал Путин, отвечая на вопрос о судьбе ипотечного кредитования в России.

 

Путин отметил, что такие меры могут распространиться не только для специальной ипотеки, предоставляемой таким категориям граждан, как молодые специалисты, молодые ученые, молодые семьи, военнослужащие, но и применяться для общей ипотеки.

 

"Какие здесь возможны варианты? Самые разные. Но суть в одном - субсидия. Ничего другого мы не придумали. Здесь очень важно, и это возможно, чтобы сегмент, очень важный для людей и экономики, был сохранен", - сказал Путин.

 

Президент отметил, что решение об увеличении ключевой ставки Центробанка было принято для макроэкономической стабильности в стране. "Это правильно, потому что мы, именно опираясь на макроэкономическую стабильность, можем сохранить здоровую экономику, и именно это дает мне основание оптимистично заявлять, что рано или поздно при такой здоровой экономике мы точно выйдем в положительный тренд", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала