Рейтинг@Mail.ru
Девелоперы жилья эконом-класса получат отрицательную маржу при ставке в 17% - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Девелоперы жилья эконом-класса получат отрицательную маржу при ставке в 17% - эксперт

Читать в
Девелоперы жилья эконом-класса получат отрицательную маржу при ключевой ставке в 17%, рассказал РИА Новости управляющий партнер компании IntermarkSavills Дмитрий Халин.

МОСКВА, 16 декабря - РИА Новости. Девелоперы жилья эконом-класса получат отрицательную маржу при ключевой ставке в 17%, рассказал РИА Новости управляющий партнер компании IntermarkSavills Дмитрий Халин.

 

Совет директоров Банка России с 16 декабря повысил ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски, сообщил регулятор.

 

"Девелоперы при подобном уровне ставок смогут получить кредиты не менее, чем под 20% годовых. Для проектов эконом-класса это будет настоящей катастрофой, потому что их маржа уже сегодня не превышает 10-15%, а при новой ставке она станет отрицательной", - сказал Халин.


Более 90% потенциальных заемщиков откажутся от ипотеки при ключевой ставке в 17% >>>

 

По словам генерального директора компании "Миэль-Новостройки" Софьи Лебедевой, еще до сегодняшнего поднятия ключевой ставки все девелоперы говорили о том, что ситуация сложная. "Они пытаются уговорить банкиров, а банкиры пытаются решить вопросы с ЦБ. Безусловно, вопрос удорожания кредитов для девелоперов очевиден, и даже о ставке 25% говорить вполне реально", - сказала она.

 

В свою очередь, заместитель руководителя отдела исследований компании JLL Олеся Дзюба полагает, что в случае длительного сохранения ставки на таком высоком уровне это может привести к росту стоимости кредитов для девелоперов, хотя для этого сегмента бизнеса уже и так ситуация затруднительная. "Таких банков очень мало, как и мало ликвидности для строительного сектора, не являющегося системным для экономики. Сейчас банковская система (и ликвидность) будет сосредоточена на рефинансировании долговых обязательств системообразующих предприятий", - сказала она.

 

Новых проектов сейчас начинается достаточно немного и сильного дополнительного негативного влияния уже не ожидается, полагает директор отдела исследований рынка CBRE Валентин Гаврилов. "Так или иначе, в 2016-2017 годах мы наверняка столкнемся с падением ввода новых площадей во всех сегментах коммерческой недвижимости", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала