Рейтинг@Mail.ru
Куснирович официально признал себя владельцем 76% ГУМа в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куснирович официально признал себя владельцем 76% ГУМа в Москве

Читать в
Михаил Куснирович впервые официально назван владельцем 75,6% торгового дома ГУМ, который управляет историческим универмагом на Красной площади в центре столицы, сообщила в понедельник газета РБК.

МОСКВА, 15 декабря – РИА Новости. Михаил Куснирович впервые официально назван владельцем 75,6% торгового дома ГУМ, который управляет историческим универмагом на Красной площади в центре столицы, сообщила в понедельник газета РБК.


"Возможно, таково требование Росимущества, с которым бизнесмен сейчас договаривается о новой ставке аренды", - говорится в материалах издания. В них также добавляется, что Куснирович увеличил свою долю в ОАО "ТД ГУМ" (управляет торговым домом ГУМ) с 19,7 до 75,6%, о чем свидетельствует сообщение на портале официального раскрытия существенных фактов. Он получил косвенное владение акциями торгового дома через компанию «Группа компаний ММД «Восток и Запад» (управляет Bosco di Ciliegi). Участники рынка давно уверены, что бизнесмен владеет торговым домом, специализирующимся на продажах люксовых товаров, но официальное подтверждение появилось только сейчас.


Кому принадлежат оставшиеся 24,4% ГУМа, неизвестно (доли процента – у менеджмента). Пресс-служба торгового дома не ответила на запрос РБК, Куснирович был недоступен для комментариев, добавляет издание.


Куснирович арендует здание ГУМа с 1992 года. Он заключил договор сроком на 49 лет (до 2041 года) 22 года назад с прежним собственником универмага – Москомимуществом; ставка аренды не пересматривалась с 2002 года, что было закреплено «охранно-арендным соглашением». Бывший менеджер ГУМа ранее сообщал, что арендная плата, закрепленная контрактом, была «символическая – около $100 за 1 кв. м в год». То есть за все помещения арендатор мог платить около $7,5 млн в год.

 

В 2011 году ГУМ был передан из собственности Москвы в собственность России, и Росимущество подняло вопрос о пересмотре цены аренды. Куснировичу не придется бороться за ГУМ с другими претендентами, но цена должна подняться до рыночной – такова позиция Рос¬имущества. Сегодняшняя рыночная цена ГУМа, если его рассматривать как объект торговой недвижимости, около 50 миллионов долларов в год (более 660 долларов за 1 квадратный метр), полагают эксперты, опрошенные газетой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала