Рейтинг@Mail.ru
Российский "Меганом" победил в конкурсе на развитие территорий Москвы-реки - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский "Меганом" победил в конкурсе на развитие территорий Москвы-реки

© НИиПИ Генплана МосквыПроект развития територий Москвы-реки бюро MEGANOM
Проект развития територий Москвы-реки бюро MEGANOM
Читать в
Российское архитектурное бюро "Меганом" стало победителем международного конкурса на концепцию развития прибрежных территорий Москвы-реки, сообщил журналистам в четверг в ходе IV Московского урбанистического форума заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

МОСКВА, 11 декабря - РИА Новости. Российское архитектурное бюро "Проект "Меганом" стало победителем международного конкурса на концепцию развития прибрежных территорий Москвы-реки, сообщил журналистам в четверг в ходе IV Московского урбанистического форума заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

 

"Большинством голосов выбрана компания "Меганом", - сказал он. Согласно материалам организаторов конкурса, смысловым ориентиром для концепции развития территорий Москвы-реки, подготовленной этой командой, послужил обобщенный образ порта. В ее рамках предлагается создать сеть портов-"перевалочных пунктов", которые бы служили шлюзами для близлежащих районов.

 

Как выглядит Москва-река в шести лучших проектах по ее развитию >>>

 

Проектировщики также считают, что берега реки необходимо "натурализовать" с севера или со стороны города и создать ряд экологических островов с юга, где горожане смогут прикоснуться к природе. При этом, по мнению победителей конкурса, Москва-река должна быть связана с Сетунью и Яузой, а набережная Водоотводного канала должна обрести широкий природный променад, лежащий на зеленом ковре.

 

Прием заявок на международный конкурс по развитию прибрежных территорий Москвы-реки был объявлен с 1 августа по 12 сентября 2014 года. Проект развития территории Москвы-реки направлен на формирование открытых общественных пространств. Его цель - сделать зону у воды максимально доступной для всех и сформировать систему взаимоувязанных территорий, прилегающих к Москве-реке, которая превратит главную водную артерию столицы в связующее звено городской структуры.

 

В сентябре было выбрано шесть команд-финалистов конкурса. В их состав вошли нидерландская Maxwan architects+urbanists, китайская Turenscape, испанская Burgos&garrido arquitectos, американская SWA Group, а также российские компании "Меганом" и ООО "Архитектурное бюро "Остоженка".

 

В состав архбюро "Проект Меганом" под руководством российского архитектора Юрия Григоряна входят 35 архитекторов. За 20 лет работы архбюро реализовало более двух десятков различных проектов. В частности, в середине 2000-х "Проект Меганом" спроектировал торговый комплекс Luxury Village и театр "Меркурий" в Барвихе. Среди более поздних работ бюро - торговый центр "Цветной". Бюро победило в архитектурном конкурсе на создание проекта развития промзоны завода имени И.А.Лихачева (ЗиЛ). Бюро также заняло первое место в закрытом конкурсе на разработку архконцепции развития Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С.Пушкина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала