Рейтинг@Mail.ru
ФАС обвинила ряд ведомств и компаний в сговоре на рынке строительного софта - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС обвинила ряд ведомств и компаний в сговоре на рынке строительного софта

Читать в
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело по признакам нарушения статьи 16 федерального закона "О защите конкуренции" в отношении ряда ведомств и компаний по подозрению в сговоре на рынке строительного софта, следует из материалов на сайте ФАС.

МОСКВА, 4 декабря - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело по признакам нарушения статьи 16 федерального закона "О защите конкуренции" в отношении ряда ведомств и компаний по подозрению в сговоре на рынке строительного софта, следует из материалов на сайте ФАС.

 

Административное дело возбуждено в отношении министерства регионального развития России, Госстроя, ФАУ "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов", НО "Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга", ООО "Стройинформиздат", ООО "Госнорматив" и ООО "Госстройсмета", уточняется в них.

 

Ведомство подозревает их "в заключении соглашения с целью ограничения доступа на товарные рынки разработки и реализации компьютерных программ по созданию строительной сметной документации и строительной проектно-сметной документации", говорится в сообщении.

 

В нем поясняется, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона N135-ФЗ "О защите конкуренции" устанавливается запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации.

 

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе ФАС, ведомство усматривает признаки ограничения доступа хозяйствующих субъектов на такие товарные рынки, как разработка и реализация электронных сметных нормативных баз и компьютерных программ по созданию строительной сметной документации и разработка и реализация самой строительной проектно-сметной документации. Имеются признаки ограничения доступа участников указанных выше рынков к информации, необходимой для разработки электронных сметных нормативных баз и компьютерных программ по созданию такой документации, к  информации о государственных и иных сметных нормативах, индексах изменения сметной стоимости, средних сметных текущих ценах и предоставление этой информации в приоритетном порядке лицам, участвующим в антиконкурентом соглашении.

Согласно базе данных "Спарк", ООО "Госстройсмета" является соучредителем НО "Национальная ассоциация сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга". В свою очередь учредителем ООО "Госнорматив" является эта нацассоциация. ФАУ "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" принадлежит Минрегиону, которое находится в стадии расформирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала