Рейтинг@Mail.ru
"Тиктон" отреставрирует интерьер усадьбы Шибаева в центре Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тиктон" отреставрирует интерьер усадьбы Шибаева в центре Москвы

Читать в
ООО "Тиктон" выиграло торги на выполнение реставрационных работ в усадьбе фабриканта С.М.Шибаева - объекте культурного наследия, говорится в сообщении московского департамента по конкурентной политике.

МОСКВА, 2 декабря - РИА Новости. ООО "Тиктон" выиграло торги на выполнение реставрационных работ в усадьбе фабриканта С.М.Шибаева - объекте культурного наследия, говорится в сообщении московского департамента по конкурентной политике.

 

"Организация победила в торгах со снижением первоначальной (максимальной) цены контракта на 7%. Ремонт усадьбы фабриканта С.М.Шибаева обойдется столичному бюджету в 74,2 миллиона рублей. Экономия в ходе конкурсных процедур составила 5,5 миллиона рублей", - уточняется в пресс-релизе.

 

В нем также добавляется, что подрядчику предстоит выполнить строительно-монтажные работы с воссозданием внутренних интерьеров по адресу: Нижняя Басманная улица, дом 23А, строение 1. Также предусмотрен ремонт системы электроснабжения и водоотведения, охранной сигнализации и системы видеонаблюдения. Кроме этого, будет произведена гидроизоляция наружных стен фундамента.

 

Все реставрационные работы в здании общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров планируется завершить за четыре месяца с момента заключения контракта, говорится в пресс-релизе.

 

Городская усадьба С.М.Шибаева - городское отделение Басманной больницы. Здание построено в 1772 году. В 1870-х годах усадьбу купил богородский купец первой гильдии Сидор Мартынович Шибаев - известный фабрикант и нефтепромышленник. Дом на Басманной при Шибаеве был перестроен, его главный фасад получил новое декоративное оформление с элементами псевдорусского стиля. Окна второго этажа украсили наличники с изысканным завершением, вместо пилястр появились сдвоенные полуколонки, ими же были оформлены углы здания. Главный фасад венчал аттик сложной формы и две стилизованные башенки по углам дома. Все декоративные элементы фасада были выполнены из терракоты и раскрашены в разные цвета. На рубеже XIX-ХХ веков после смерти вдовы Шибаева дом был куплен в казну и здесь разместилось городское отделение Басманной больницы, которая располагалась рядом - в бывшей усадьбе Демидова. В советские годы дом использовался под административные цели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала