Рейтинг@Mail.ru
Мосгордума предлагает установить тариф на капремонт не более 18-20 руб за кв м - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгордума предлагает установить тариф на капремонт не более 18-20 руб за кв м

Читать в
Рабочая группа при Мосгордуме предлагает установить тариф на капитальный ремонт домов в столице на уровне не более 18-20 рублей за один квадратный метр, сообщается на сайте городского парламента.

МОСКВА, 26 ноября - РИА Новости. Рабочая группа при Мосгордуме предлагает установить тариф на капитальный ремонт домов в столице на уровне не более 18-20 рублей за один квадратный метр, сообщается на сайте городского парламента.

 

Ранее на общественных слушаниях депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов предложил ввести тариф за капитальный ремонт на уровне 40 рублей за квадратный метр. При этом в среднем по стране тариф составляет 6-7 рублей.

 

"При обсуждении оценки размера взноса эксперты обратили внимание на важность учета в расчетах полной замены основных инженерных систем домов, которые зачастую не ремонтировались более 40-50 лет и полностью исчерпали свой ресурс. По результатам заслушивания экспертов в области ценообразования и профильных проектных институтов, рабочей группой будут подготовлены предложения об установлении минимального размера взноса в границах, не превышающих 18-20 рублей на 1 квадратный метр помещений в месяц", - говорится в сообщении.

 

Более того, было решено дополнить базовый перечень работ по капремонту мероприятиями по ремонту внутренних водостоков, а также работами по замене мусоропроводов с установкой автоматических систем прочистки, мероприятиями по восстановлению пожарных водопроводов, систем дымоудаления и противопожарной автоматики.

 

В состав рабочей группы по формированию подходов к созданию региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов вошли депутаты Мосгордумы, члены общественной палаты города, а также многочисленные эксперты. Все приглашенные специалисты сошлись во мнении о необходимости предусмотреть обязательную разработку проектной сметной документации и проведение ее экспертизы, которая помимо объективной необходимости для качественного проведения работ будет служить гарантией для жителей в части прозрачности и обоснованности расходов на капитальный ремонт, уточняется в материале.

 

В сообщении добавляется, что решение о целесообразности выполнения работ по утеплению фасадов предложено оставить на усмотрение собственников помещений в многоквартирных домах. Это, в первую очередь, обусловлено значительной стоимостью данных работ, которые применительно к минимальному размеру взноса могут повлечь его рост не менее, чем на 4-6 рублей на 1 квадратный метр жилой площади.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала