Рейтинг@Mail.ru
Группа БИН готова выкупить у владельцев ТЦ "Три кита" права аренды земли у Сколково - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа БИН готова выкупить у владельцев ТЦ "Три кита" права аренды земли у Сколково

Читать в
Группа БИН семьи Гуцериевых-Шишхановых готова выкупить у владельцев мебельного торгового центра "Три кита" примерно за 150-170 миллионов рублей права аренды участка у иннограда Сколково, пишет в четверг газета "Коммерсант".

МОСКВА, 20 ноября - РИА Новости. Группа БИН семьи Гуцериевых-Шишхановых готова выкупить у владельцев мебельного торгового центра "Три кита" примерно за 150-170 миллионов рублей права аренды участка у иннограда Сколково, пишет в четверг газета "Коммерсант".


Сделка позволит компании начать строить обещанный еще два года назад транспортный хаб. Решить вопрос с землей должно было Росимущество. Но ведомство увязло в судебных спорах с арендатором участка, где раньше находился радиорынок.


По словам одного из собеседников "Коммерсанта", сделка может быть заключена с ООО "Технический центр "Оптимакс"", которому на правах длительной аренды принадлежит участок у Минского шоссе. В офисе "Оптимакса" отказались соединять с руководством.


"Финмаркт" (входит в группу БИН) подписал соглашение о строительстве хаба с руководством иннограда в июле 2012 года. По условиям договора к 2016 году компания должна построить на 3 гектарах объект площадью 30 тысяч квадратных метров, у девелопера будет право управлять расположенной здесь коммерческой недвижимостью. Одновременно БИН намерен застроить прилегающие к будущему хабу 22 гектара, изначально здесь планировалось возвести 380 тысяч квадратных метров различной недвижимости, включая развлекательный парк, бизнес-центр, торговый комплекс и парковку. Инвестиции в проект оценивались в 1 миллиард долларов, срок окупаемости — в 12 лет. Кроме того, месяц назад структуры БИНа выкупили у ВЭБа на торгах за 2,2 миллиарда рублей принадлежавшие ранее ООО "Заречье-2" 20 гектаров по соседству с инноградом. Свой девелоперский проект БИН должен реализовать параллельно строительству транспортной развязки, за которое отвечает "Автодор". Под этот дорожный объект госкомпании, как и структуре БИНа, необходимо выкупить землю.


Как ранее сообщал "Ъ" со ссылкой на письмо заместителя председателя правления "Автодора" Андрея Журавлеве вице-премьеру Аркадию Дворковичу, необходимые для развязки 0,62 гектара принадлежат ООО "Ламакс", еще 1,07 гектара — в долгосрочной аренде у "Оптимакса". Представители "Оптимакса" уже предлагали выкупить права аренды земли, против сделки выступило Росимущество, пытавшееся расторгнуть договор аренды в суде. Но ведомство проиграло дело в суде первой инстанции и апелляционной инстанции. В материалах суда указывается, что в районе Сколково "Оптимакс" распоряжается несколькими участками общей площадью 4 гектара. В Росимуществе не ответили на запрос "Коммерсанта".


Спорные участки соседствуют с торговым центром "Три кита", находившимся в управлении "Ламакса". "Ламаксом" ранее руководил Сергей Зуев, считавшийся совладельцем "Трех китов" и осужденный весной 2010 года на восемь лет за контрабанду мебели. Сейчас основными владельцами торгового центра считаются чеченские бизнесмены братья Халидовы. Территория у торгового центра была выделена "Ламаксу" в 2004 году. В 2010 году было решено построить здесь вторую очередь "Трех китов", но работы так и не начались. Несколько лет на участке располагался радиорынок, который сейчас не функционирует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала