Рейтинг@Mail.ru
Расходы на коммуналку в Москве могут вырасти в 1,5 раза - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расходы на коммуналку в Москве могут вырасти в 1,5 раза

Читать в
Расходы москвичей на коммунальные услуги могут вырасти в полтора раза, если столичные власти последуют предложению Общественной палаты Москвы и установят ставки ежемесячных сборов на капремонт жилья в 35-40 рублей за 1 квадратный метр, пишет в среду газета "Коммерсант".

МОСКВА, 19 ноября - РИА Новости. Расходы москвичей на коммунальные услуги могут вырасти в полтора раза, если столичные власти последуют предложению Общественной палаты Москвы и установят ставки ежемесячных сборов на капремонт жилья в 35-40 рублей за 1 квадратный метр, пишет в среду газета "Коммерсант".


Соответствующие предложения вчера обсудили депутаты Мосгордумы и представители столичной мэрии. Окончательного решения о размере сборов не принято, однако депутаты считают "приемлемой" сумму в 1-2% от дохода москвичей, признаваясь, что более высокие тарифы "вызовут недовольство" граждан, отмечает издание.

Поправки к Жилищному кодексу РФ, обязывающие граждан ежемесячно платить за капремонт (в рамках квартплаты), были приняты в 2012 году, однако новая система заработала в 2014 году (до этого работы оплачивались Фондом реформирования ЖКХ). Тарифы определяют местные власти, деньги поступают в фонды региональных операторов капремонта или на специальные банковские счета. В 82 субъектах РФ этот механизм уже действует, исключение составляют Москва и Крым. К примеру, в Саратове с жителей взимают 6,3 рубля за 1 "квадрат" площади квартиры, в Московской области — 7,3 рубля, в Ханты-Мансийске — 11,5 рубля, а в Санкт-Петербурге — 2-3 рубля в зависимости от типа и возраста зданий. По данным первого зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой, средние сборы по РФ составляют 12-15 рублей за 1 квадратный метр, уточняет издание.


Депутат Мосгордумы, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов сослался на "данные экспертов", которые, по его словам, считают "минимально приемлемой" ставку в 15-20 рублей за 1 квадратный метр. Этих денег, по словам депутата, хватит лишь на "минимальный перечень ремонтных работ", тогда как "необходимыми" не названные господином Кузьминовым эксперты считают ставки в 35-40 рублей за "квадрат", передает издание.


По информации "Коммерсанта", слушания были инициированы как раз столичной мэрией, где ищут способы переложить часть расходов по капремонту на собственников жилья. Как сообщил глава комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству Степан Орлов, ежегодно из столичного бюджета "на выборочный капремонт" жилья в Москве выделялось 18-20 миллиардов рублей. По оценке муниципального депутата района Сокол Антона Морозова, объем недофинансирования капремонта в Москве превышает 200 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала