Рейтинг@Mail.ru
КПРФ просит наказать виновных в ЧП со взрывами бытового газа в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ просит наказать виновных в ЧП со взрывами бытового газа в Москве

Читать в
Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин отправил запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой привлечь к ответственности московских чиновников, которые ненадлежащим образом следят за инфраструктурой городского хозяйства и допускают аварии, аналогичные произошедшим в воскресенье пожарам в жилых домах столицы после взрыва бытового газа.

МОСКВА, 17 ноября — РИА Новости. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин отправил запрос генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой привлечь к ответственности московских чиновников, которые ненадлежащим образом следят за инфраструктурой городского хозяйства и допускают аварии, аналогичные произошедшим в воскресенье пожарам в жилых домах столицы после взрыва бытового газа.

 

Накануне вечером в Пресненском районе столицы, по данным МЧС РФ, в результате неисправности на газораспределительной подстанции произошли возгорания в 18 квартирах 14 многоэтажных жилых домов. Были эвакуированы 600 человек. В 21.15 мск все очаги пожаров были ликвидированы, после чего люди вернулись в свои дома. Утром в понедельник МЧС уточнило, что пострадавших шестеро, из них двоих госпитализировали, а четырем оказали амбулаторную помощь.

 

«Прошу вас рассмотреть вопрос о привлечении к установленной законом ответственности соответствующих должностных лиц хозяйствующих субъектов и правительства Москвы, в чьей компетенции находится надзор за безаварийным функционированием вверенной им инфраструктуры и городского хозяйства, транспорта города Москвы», — говорится в запросе Рашкина.

 

Депутат отмечает, что последний год в Москве техногенные происшествия стали нередкостью. Это аварии в метро, ЧП на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне, авиакатастрофы в аэропорту Внуково и другие.

 

«Все это дает полное основание сделать вывод о системном характере происходящего и о неспособности или нежелании отдельных должностных лиц предпринимать предусмотренные законом меры для безопасности москвичей <…> Все сводится к ответственности «стрелочников», а руководители, акционеры хозяйствующих субъектов, крупные чиновники выходят сухими из воды…», — отмечает Рашкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала