Рейтинг@Mail.ru
Сроки одобрения ипотечного кредита в РФ планируется сократить до недели - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сроки одобрения ипотечного кредита в РФ планируется сократить до недели

Читать в
Правительство намерено стандартизировать процесс получения ипотечного жилищного кредита заемщиком и, в частности, к 2020 году сократить до одной недели сроки сбора необходимых документов и принятия кредитором решения о выдаче ипотечного жилищного кредита, говорится в Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в РФ до 2020 года, размещенной на сайте правительства.

МОСКВА, 17 ноября - РИА Новости. Правительство намерено стандартизировать процесс получения ипотечного жилищного кредита заемщиком и, в частности, к 2020 году сократить до одной недели сроки сбора необходимых документов и принятия кредитором решения о выдаче ипотечного жилищного кредита, говорится в Стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в РФ до 2020 года, размещенной на сайте правительства.

 

"Сокращение сроков сбора необходимых документов и принятия кредитором решения о выдаче ипотечного жилищного кредита до одной недели не ухудшит качества принимаемых кредитором решений", - отмечается в документе.

 

В нем добавляется, что до сведения заемщика будет доводиться полная информация о его правах и обязанностях при получении ипотечного жилищного кредита (в том числе о праве выбора между различными схемами погашения ипотечного жилищного кредита), в процессе погашения.

 

"Будет разработан минимальный набор бесплатных для заемщика услуг и операций при обслуживании ипотечного жилищного кредита. Кредиторы получат право компенсировать фактически понесенные затраты на предоставление заемщикам дополнительных услуг", - отмечается в материалах стратегии.

 

Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования в РФ до 2020 года была подготовлен Минстроем России. Согласно стратегии, количество выдаваемых ипотечных жилищных кредитов должно увеличиться на 11,6% к данным 2013 года - до 921 тысячи в год в 2017 году, а в 2020 - достигнуть 1,09 миллиона кредитов в год. Доля сделок с ипотекой на рынке жилья также, согласно с целевыми показателями стратегии, должна вырасти с 25% в 2013 году до 27% в 2017 году и составить 30% в 2020 году. Количество кредитов на покупку жилья планируется увеличить в том числе за счет развития рынка специальных ипотечных кредитов для социально приоритетных категорий населения. Число ипотечных жилищных кредитов, выдаваемых в рамках спецпрограмм, должно составить в 2020 году 110 тысяч.

 

В результате реализации стратегии должны появиться новые сегменты кредитования жилищного строительства, в том числе строительства жилья для найма и строительства жилья кооперативами и другими жилищными некоммерческими объединениями граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала