Рейтинг@Mail.ru
Структура БТА банка может получить недострой "1812" на Кутузовском в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Структура БТА банка может получить недострой "1812" на Кутузовском в Москве

Читать в
Недостроенный комплекс «1812» на Кутузовском проспекте казахстанского бизнесмена Мухтара Аблязова может достаться структуре, связанной с "БТА банком", пишет в пятницу газета "Ведомости".

МОСКВА, 14 ноября - РИА Новости. Недостроенный комплекс «1812» на Кутузовском проспекте казахстанского бизнесмена Мухтара Аблязова может достаться структуре, связанной с БТА банком, пишет в пятницу газета "Ведомости".

Московский арбитражный суд признал заявление о несостоятельности ЗАО «Финансовый центр — Межбанковская валютная биржа» («Финансовый центр — МВБ») обоснованным и ввел в этой компании процедуру наблюдения, говорится в решении суда. Прежде эта компания входила в ИПГ "Евразия", основным владельцем которой считался бывший акционер казахстанского "БТА банка" Мухтар Аблязов, и планировала построить на Поклонной улице офисно-гостиничный комплекс "1812" площадью 98 тысяч квадратных метров. После национализации "БТА банка" в 2009 году работы на площадке были приостановлены: сейчас объект построен примерно на 25%, сообщает газета.


Иск о банкротстве «Финансового центра — МВБ» инициировала компания «Авангард-М», которой причитается 1,87 миллиарда рублей долга, отмечает газета. Эта же компания, как рассказал "Ведомостям" представитель Агентства по страхованию вкладов (занимается ликвидацией "АМТ банка"), выиграла торги, на которые выставлялись права требования к "Финансовому центру — МВБ" на 1,26 миллиарда рублей.

 

Обеспечением по этому долгу служат акции «Финансового центра — МВБ», сказал "Ведомостям" представитель АСВ. По закону в случае банкротства компании залогодержатель вправе получить не более 80% от стоимости продаваемого имущества, уточнил газете партнер юридической фирмы ЮСТ Александр Боломатов. Но, учитывая, что«Авангард-М» является и инициатором банкротства, и кредитором, можно предположить, что заложенное имущество перейдет под его полный контроль, добавляет он.


Представитель Москомстройинвеста сказал изданию, что в конце прошлого года «Финансовый центр — МВБ» предложил пересмотреть планы и построить объект меньшей площадью — 68 тысяч квадратов, в итоге проект отправился на доработку. До последнего времени недостроенное здание находилось в залоге у "АМТ банка"(российское подразделение «БТА банка»). В 2013 году Арбитражный суд Москвы поручил продать его исходя из начальной стоимости в 809,5 млн руб.


По данным базы данных «СПАРК», 100% «Авангард-М» принадлежат Владимиру Ефимову, но два человека, близких к участникам раздела активов Аблязова, сказали "Ведомостям", что «Авангард-М» представляет интересы «БТА банка». На сайте суда газета обнаружила еще один иск к «АМТ банку» и «Финансовому центру — МВБ», в котором «БТА банк» и «Авангард-М» выступают соистцами.


Если проект бизнес-центра «1812» юридически чист и его параметры согласованы, то он даже в недостроенном состоянии может стоить около 70 миллионов долларов, добавил газете управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. Еще около 100 миллионов, по его словам, потребуется на достройку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала