Рейтинг@Mail.ru
Ввод "умной" системы безопасности микрорайона повышает стоимость "квадрата" на 29 руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ввод "умной" системы безопасности микрорайона повышает стоимость "квадрата" на 29 руб

Читать в
Комплексная система безопасности, опыт создания которой вслед за Липецком могут распространить в масштабах всей страны, увеличила себестоимость строительства квадратного метра всего на 28,93 рубля, рассказал в четверг замглавы Липецкого региона Руслан Губайдуллин на форуме "Умный город будущего", который проходит 13-14 ноября в МИА "Россия сегодня".

МОСКВА, 13 ноября - РИА Новости. Комплексная система безопасности, опыт создания которой вслед за Липецком могут распространить в масштабах всей страны, увеличила себестоимость строительства квадратного метра всего на 28,93 рубля, рассказал в четверг замглавы Липецкого региона Руслан Губайдуллин на форуме "Умный город будущего", который проходит 13-14 ноября в МИА "Россия сегодня".

 

Он рассказал, что система, которая внедрена при строительстве микрорайона "Университетский", включает в себя сеть видеонаблюдения и оповещения. В частности, при входе в лифт жители могут услышать справочную информацию по ЖКХ или предупреждения со стороны МЧС. Это позволяет оповестить практически 100% жильцов. Кроме того, система включает в себя домофоны, по которым можно связаться со службами спасения. Минстрой может рекомендовать установку таких домофонов в многоквартирных домах, а впоследствии может ввести их на обязательной основе, отметил замгубернатора.

 

"Я думаю, что это реальный зачаток "умного" города", - сказал Губайдуллин.

 

Он подчеркнул, что система практически не влияет на коммунальные платежи - они увеличиваются примерно на 10 рублей с квартиры в месяц.

 

Также Губайдуллин добавил, что согласно постановлению губернатора области такая система безопасности закладывается при проектировании новых жилых объектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала