Рейтинг@Mail.ru
Аэропорт "Бегишево" в Татарстане получит почти 3 млрд руб на реконструкцию - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аэропорт "Бегишево" в Татарстане получит почти 3 млрд руб на реконструкцию

Читать в
Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), правительство Татарстана и ОАО «Аэропорт «Бегишево» подписали соглашение о реконструкции аэропортового комплекса «Бегишево» стоимостью более 2,9 миллиарда рублей, сообщило министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.

КАЗАНЬ, 13 ноября — РИА Новости, Ирина Дурницына. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), правительство Татарстана и ОАО «Аэропорт «Бегишево» подписали соглашение о реконструкции аэропортового комплекса «Бегишево» стоимостью более 2,9 миллиарда рублей, сообщило министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.

 

«Общий объем финансирования, предусмотренный соглашением, составляет 2925,7 миллиона рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 1959,2 миллиона рублей, за счет средств бюджета Татарстана — 499,1 миллиона рублей, за счет средств инвестора — 467,4 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

 

Как отмечает региональный Минтранс, мероприятия по модернизации аэропорта «Бегишево» приобретают особую актуальность в связи с интенсивным развитием промышленного производства в Камском кластере. Кроме того, данный аэропорт планируется использовать в качестве запасного (резервного) в период проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу.

 

В настоящее время Татарстан выполнил свою часть обязательств по приведению в нормативное состояние подъездной автодороги от Набережных Челнов до «Бегишево». При поддержке ОАО «КамАЗ» продолжается модернизация аэровокзального комплекса. С 2015 года за счет средств федерального бюджета запланировано проведение модернизации объектов аэродромной инфраструктуры.

 

Аэропорт «Бегишево» построен в 1971 году, расположен в 21 километре от Нижнекамска и в 24 километрах от Набережных Челнов. В 1998 году аэропорт получил статус международного. Аэропорт является важнейшим авиатранспортным узлом северо-восточного экономического региона Татарстана, обслуживает города Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Заинск, Менделеевск, Мензелинск с общим населением более 1 миллиона человек.

 

Недалеко от «Бегишево» находятся крупнейшие предприятия республики: «КамАЗ», «Нижнекамскнефтехим», «ТАИФ-НК», «Танеко», ОЭЗ «Алабуга». В 2008 году аэропорт вышел из состава авиакомпании «Татарстан», образовано ОАО «Аэропорт «Бегишево», 99,95% акций принадлежит ОАО «КамАЗ».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала