Рейтинг@Mail.ru
Дорогие новостройки в Москве бьют рекорды продаж при падающем рубле - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорогие новостройки в Москве бьют рекорды продаж при падающем рубле

Читать в
Девелоперы и риелторы дорогих новостроек в Москве - бизнес- и премиум-класса - заявляют о необычно высоких даже для активного осеннего сезона продажах недвижимости. По словам участников рынка, опрошенных РИА Новости, рекордам по реализации недвижимости на первичном рынке столицы способствует стремление спасти свои рублевые сбережения одних покупателей и желание выгодно вложить в "рублевые" квартиры валютные накопления других покупателей.

МОСКВА, 11 ноября - РИА Новости, Константин Балакин. Девелоперы и риелторы дорогих новостроек в Москве - бизнес- и премиум-класса - заявляют о необычно высоких даже для активного осеннего сезона продажах недвижимости. По словам участников рынка, опрошенных РИА Новости, рекордам по реализации недвижимости на первичном рынке столицы способствует стремление спасти свои рублевые сбережения одних покупателей и желание выгодно вложить в "рублевые" квартиры валютные накопления других покупателей.

 

Российский рубль осенью переживает виток снижения на фоне геополитических рисков и падения цен на нефть. Ослабление ускорилось после объявления Банком России о сокращении с 5 ноября валютных интервенций, что рынок воспринял как отправление рубля в свободное плавание. В итоге рубль три дня подряд обновлял исторические минимумы. Однако уже 10 ноября курс к бивалютной корзине повышался более чем на 1 рубль на фоне словесных интервенций президента РФ Владимира Путина и главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. При этом в течение дня доллар опускался ниже ключевой отметки в 45 рублей.


Бум продаж у девелоперов

 

Вопреки тревожным настроениям и сравнениям сегодняшней ситуации на рынке недвижимости с кризисным 2008 годом, девелоперы, работающие в "высоких" сегментах бизнес-класса и элитного жилья в Москве, фиксируют резкий рост объемов продаж в последнее время.

 

Так, по данным компании "Дон-Строй Инвест", ее выручка от реализации недвижимости в октябре достигла 9,1 миллиарда рублей, что в 5,7 раза больше, чем в 2013 году, и составляет 36% выручки за все 10 месяцев 2014 года. Для сравнения, в январе-сентябре этого года девелопер больше всего заработал на продажах в апреле - 2,7 миллиарда рублей.

 

Всего в октябре 2014 года "Дон-строй" продал 32,7 тысячи квадратных метров против 6,1 тысячи "квадратов" годом ранее.

 

Увеличились объемы реализации и у "Галс-Девелопмент". По словам директора департамента продаж недвижимости Игоря Быченка, компания удвоила поступления от продаж в сегменте элитного жилья по итогам девяти месяцев этого года: поступления от продаж составили 9,6 миллиарда рублей, что в 2,1 раза выше прошлогоднего показателя (4,6 миллиарда рублей). "В сентябре мы превысили показатели прошлого года на 144%, в октябре - на 113%", - делится статистикой Быченок, добавляя, что общие поступления от продаж недвижимости за 10 месяцев составили 11,5 миллиарда рублей, что на 113% выше аналогичного показателя за прошлый год.

 

В "ЛСР. Недвижимость-Москва" также все позитивно. Как рассказывает заместитель руководителя департамента жилой недвижимости компании Марина Нефедова, прирост продаж в июле по сравнению с июнем составил 24%, в августе по отношению к июлю был небольшой спад, а вот сентябрь показал увеличение на 70% по сравнению с предыдущим месяцем, октябрь - на 15% по сравнению с сентябрём. "Покупательная способность потребителей бизнес- и элит-классов гораздо выше потребителей эконом-класса. Именно поэтому продажи первых двух сегментов рынка недвижимости пока остаются на стабильном уровне", - говорит она.

 

Хорошие результаты девелоперов подтверждают и риелторы. По данным "Метриум Групп", объемы продаж на рынке новостроек осенью увеличились на 20-30% по сравнению с летним периодом. "В принципе подобную картину мы наблюдаем каждый год - покупательская активность повышается с началом делового сезона", - замечает генеральный директор компании Мария Литинецкая. Однако, обращает внимание собеседница РИА Новости, в этом году спрос еще выше традиционных осенних показателей - объемы продаж на 18-25% больше, чем за аналогичный период прошлого года, добавляет она.


Спасти сбережения

 

Быченок объясняет рост продаж "Галс-Девелопмента" как нестабильной ситуацией на валютном рынке, из-за чего покупатели несут свои рубли на рынок новостроек, так и увеличением предложений от компании. В "Дон-Строе" же отмечают, что в октябре в компании не действовали никакие специальные программы, предполагающие скидки на квартиры. Единственным стимулирующим к покупке недвижимости мероприятием, по мнению представителей девелопера, было сообщение о повышении цен с 22 октября.

 

Причины роста спроса на московские новостройки вполне объяснимы и связаны со стремительным падением курса рубля, рассуждает гендиректор ЗАО "Дон-Строй Инвест" Алена Дерябина. "Именно в октябре доллар и евро преодолели психологически важные отметки (40 и 50 рублей соответственно), и даже консервативно настроенные люди ощутили необходимость обезопасить свои накопления", - считает она.

 

При этом глава "Донстроя" указывает, что многие покупатели предпочли рынок недвижимости альтернативным инвестициям, например, покупке растущих евро и доллара: ведь перевод рублей в валюту в сегодняшней ситуации - весьма рискованная игра с непредсказуемым результатом, а московская недвижимость уже не раз доказала свой статус самого надежного инструмента сохранения средств в среднесрочной перспективе.

 

Именно обесценивание рубля и дестабилизация экономической ситуации являются основными драйверами спроса на столичном рынке первичной недвижимости, соглашается Литинецкая. "При этом, можно сказать, что ожидания экономических потрясений сейчас не тормозят, а наоборот, разгоняют рынок недвижимости", - подчеркивает она.


Задумчивые покупатели

 

Правда, признаются собеседники РИА Новости, в текущей экономической ситуации покупатели гораздо дольше, чем раньше, думают, стоит ли им тратить деньги на приобретение новостройки.

 

По словам директора департамента общественных связей Capital Group Динары Лизуновой, вместе с ярко выраженным интересом к инвестициям в недвижимость отчетливо читается тренд "растяжки" принятия решения о покупке недвижимости во времени. "По нашим ощущениям, временной интервал между первым обращением в компанию и финальным заключением договора увеличился примерно на 30%", - говорит она.

 

О выжидательной позиции многих покупателей говорит и коммерческий директор корпорации "Баркли" Екатерина Фонарева. Она отмечает, что некоторые девелоперы стимулируют переход временно латентного спроса в активное состояние специальными условиями.

 

Последний рывок перед Новым годом

 

"Мы считаем, что примерно до середины декабря текущая тенденция продолжится", - прогнозирует Литинецкая, добавляя, что с 15-20 декабря на рынке, скорее всего, наступит традиционный сезонный спад активности клиентов, связанный с новогодними праздниками.

 

А вот оживление продаж, по всей видимости, случится уже весной, предполагает Нефедова из ЛСР. "Если же экономический спад продолжится, возможна даже стагнация продаж", - допускает эксперт.

 

Управляющий партнер компании "Ника Эстейт" Виктор Садыгов в декабре ждет небольшого увеличения покупательского спроса - на 3-5%. Он объясняет свой прогноз тем, что топ-менеджеры российских компаний получат рублевые бонусы, а девелоперы столичной элиты запустят цикл рождественских акций. "Но в целом нас ждет стабильный зимний период, и продолжаться это затишье будет до того момента, когда валюта перестанет расти", - полагает партнер "Ники Эстейт".

 

Оптимистичны ожидания на конец 2014 года и у директора по развитию компании Contact Real Estate Вячеслава Антропова, особенно для рынка элитных новостроек. Дело в том, что более 50% площадей в Москве сейчас предлагается в рублях, а сбережения у многих клиентов находятся в валюте, отмечает он. Для таких клиентов элитных девелоперов, по мнению Антропова, инвестиции в "рублевые" квартиры будут очень привлекательными при дальнейшем ослаблении национальной валюты.

 

Кстати, как признается Лизунова, ключевое отличие текущей ситуации от финансового кризиса 2008 года заключается в том, что свободных денег на рынке меньше не стало, а в ближайшей перспективе в связи с проводимой правительством политикой "инвестируй в Родину" их количество будет только расти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала