Рейтинг@Mail.ru
ОП критикует идею давать налоговые льготы при продаже жилья после 7 лет владения - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП критикует идею давать налоговые льготы при продаже жилья после 7 лет владения

Читать в
Заместитель председателя Общественной палаты (ОП) РФ по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Артем Кирьянов высказался против проекта поправок в Налоговый кодекс, которые предполагают увеличение минимального срока владения недвижимостью, после которого доход от продажи не облагается налогом, следует из сообщения ОП РФ.

МОСКВА, 7 ноября - РИА Новости. Заместитель председателя Общественной палаты (ОП) РФ по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Артем Кирьянов высказался против проекта поправок в Налоговый кодекс, которые предполагают увеличение минимального срока владения недвижимостью, после которого доход от продажи не облагается налогом, следует из сообщения ОП РФ.

 

Как сообщила в пятницу газета "Ведомости", председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров внес в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, согласно которым налоговые льготы при продаже жилья можно получить только после семи лет владения. В настоящее время если человек владел жильем более трех лет и хочет продать его, то выручка от сделки освобождается от НДФЛ. При этом установлена норма, согласно которой субъект РФ может сам увеличивать или снижать этот срок.


Кто пострадает от изменения налога на продажу жилья >>>

 

"Реакция у меня на эту идею однозначная. И как член Общественной палаты, и как председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков считаю, что нельзя, как бы ни было плохо, искать совершенно немотивированные источники пополнения бюджета. Я резко против этого нововведения", - приводятся в пресс-релизе слова Кирьянова.

 

По его словам, существующий сейчас срок в три года совершенно оправдан. "А срок в 7 лет не учитывает инвестиционный момент, это срок менять одну квартиру на другую", - добавил он.

 

"Нужно относиться к Налоговому кодексу не как к механизму по выкачиванию средств из населения, а как к законодательному акту, определяющему некую идеологию в этой сфере. А сейчас складывается впечатление, что идет хаотическое затыкание дыр без долгосрочного планирования", - сказал Кирьянов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала