Рейтинг@Mail.ru
Мораторий на перепродажу земли введут в Крыму - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мораторий на перепродажу земли введут в Крыму

Читать в
Запрет на перепродажу земельных участков, выделяемых крымчанам в индивидуальное пользование, введут в Крыму, чтобы избежать спекуляций на рынке земли, сообщил министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий в четверг на пресс-конференции в Симферополе.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 ноября - РИА Новости. Запрет на перепродажу земельных участков, выделяемых крымчанам в индивидуальное пользование, введут в Крыму, чтобы избежать спекуляций на рынке земли, сообщил министр имущественных и земельных отношений Крыма Александр Гордецкий в четверг на пресс-конференции в Симферополе.

 

Сроки моратория уточняются, на сегодня рассматриваются варианты пять или семь лет.

 

"Это (мораторий) вводится для того, что избежать спекуляций, избежать перепродажи", - подчеркнул Гордецкий.

 

Кроме того, при получении земельного участки для индивидуального строительства или сельскохозяйственных нужд планируется закрепить положение, согласно которому осваивание участка должно начаться в течение трех лет, в противном случае он может быть отчужден обратно. Все это, по мнению министра, позволит избежать фактов неэффективного использования земель.

 

"Многие берут (землю), а не пользуются, в результате земли простаивают, налогов нет. Нельзя допустить формирования вторичных рынков земли, когда земля не используется, а ее собственник просто ждет своего времени, чтобы на этом заработать", - сказал министр.

 

Все эти нормы будут прописаны в региональном законе, который планируется в ближайшее время вынести на рассмотрение государственного совета республики, после согласования с министерством экономического развития РФ. "Документ уже практически находится на выходе, он фактически полностью разработан", - подчеркнул Гордецкий.

 

По его словам, это делается для того, чтобы крымчан не "испортил" земельный вопрос.

 

Законопроектом также предусмотрено право на бесплатное предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства всем нуждающимся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала