Рейтинг@Mail.ru
"ВДНХ" готовит участки к продаже на рынке - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ВДНХ" готовит участки к продаже на рынке

Читать в
Руководство ОАО "ВДНХ" в Москве готовит участки к продаже на рынке, рассказали газете "Ведомости" в среду несколько близких к компании человек.

МОСКВА, 5 ноября - РИА Новости. Руководство ОАО "ВДНХ" в Москве готовит участки к продаже на рынке, рассказали газете "Ведомости" в среду несколько близких к компании человек.


Первый участок, который будет выставлен на торги, расположен на Сельскохозяйственной улице, 35. В октябре градостроительно-земельная комиссия Москвы одобрила выдачу градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) на него. Участок в 34 гектара прилегает к ВДНХ и ограничен улицами Олонецкой, Декабристов, Сельскохозяйственной и Березовой аллеей. Там расположены некапитальные строения, сама территория — в запущенном состоянии, сообщила газете пресс-служба Москомстройинвеста. Раньше здесь была промышленная база ВДНХ с автобазой, сказал изданию близкий к ВДНХ источник.


Теперь власти планируют построить жилой комплекс с социальной инфраструктурой общей площадью 650 тысяч квадратных метров, из которых 500 тысяч "квадратов" - жилье, остальное - три детских сада, две школы, поликлиника и храм. Также предусмотрено размещение объектов улично-дорожной сети, включая внутриквартальные проезды. После оформления ГПЗУ земельный участок выставят на торги.


Расположение земельного участка в непосредственной близости к Ботаническому саду и выставочному центру ВДНХ интересно для комплексной жилой застройки комфорт-класса, высказал свое мнение изданию Владимир Сергунин, региональный директор по развитию бизнеса Colliers International. По его мнению, близость к станциям метро "Ботанический сад" и "Отрадное", а также удобный доступ к проспекту Мира, Алтуфьевскому и Ярославскому шоссе, обеспечивает проекту хорошую транспортную доступность.


Однако Северо-Восточный округ, в частности "треугольник" между станциями метро "Отрадное", "Свиблово" и "Ботанический сад", отличается высокой плотностью жилой застройки эконом- и комфорт-класса, предупреждает руководитель направления консалтинга девелоперских проектов JLL Михаил Якубов, слова которого приводит газета.  Кроме того, по его мнению, здесь достаточно высок уровень конкуренции: ГК "Пионер" собирается строить ТПУ "Ботанический сад" (в его составе запланирована большая жилая часть на 250 тысяч квадратных метров). Среди других проектов жилой комплекс компании AFI Development в проезде Серебрякова, а также ЖК "Триколор" Capital Group. По словам Якубова, все упомянутые объекты расположены близко друг от друга, кроме того, в этом районе много промышленных площадок, подлежащих редевелопменту. Инвестиции в строительство жилого комплекса на Сельскохозяйственной улице, 35, оба эксперта оценивают в 1 миллиард долларов.


Данный участок не единственный, который ВДНХ собирается продать. Ранее менеджеры ВДНХ предлагали к девелопменту 8 гектаров на пересечении улиц Сельскохозяйственной и Вильгельма Пика. В том числе участок предлагался одной из структур Аркадия Ротенберга. Однако до конкретных переговоров дело не дошло — у этой территории много частных собственников, поэтому поиск инвестора временно приостановлен, говорит близкий к ВДНХ источник. Под строительство жилья рассматривается также участок площадью 3 гектара на проспекте Мира, 119 (также входит в территорию ВДНХ), рассказал "Ведомостям" один из инвесторов, который проявлял интерес к объектам ВДНХ. Кроме того, Москомстройинвест предлагал китайским инвесторам построить гостиницу рядом с улицей Эйзенштейна, однако те не проявили интереса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала