Рейтинг@Mail.ru
Ущерб от растраты при возведении космодрома "Восточный" оценили в 1,8 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ущерб от растраты при возведении космодрома "Восточный" оценили в 1,8 млрд руб

Читать в
Следователи полагают, что ущерб от растраты при строительстве космодрома «Восточный», в которой замешан экс-глава ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрий Хризман, составляет 1,8 миллиарда рублей.

МОСКВА, 30 октября — РИА Новости. Следователи полагают, что ущерб от растраты при строительстве космодрома «Восточный», в которой замешан экс-глава ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» Юрий Хризман, составляет 1,8 миллиарда рублей.

«В результате незаконных действий бывшего начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» генерал-лейтенанта в отставке Юрия Хризмана в период 2012–2013 годов бюджету Российской Федерации был причинен ущерб в сумме не менее 1,8 миллиарда рублей», — сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на источник в Роскосмосе сообщила, что Хризман уже арестован за хищения при строительстве космодрома «Восточный». СК уточнил, что пока бывший чиновник только задержан.

«В настоящее время Хризману предъявлено обвинение в растрате, совершенной организованной группой, в особо крупном размере, и он задержан. Следователи планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ФСБ России. Расследование продолжается», — отметил Маркин.

Окончание строительства стартового комплекса космодрома «Восточный» запланировано на июль 2015 года, первый пуск ракеты-носителя — на тот же 2015 год, а первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018-й.

Строители не раз сообщали об отставании от графика на отдельных объектах до двух месяцев, заверяя, что должны в оперативные сроки его преодолеть. В 2013 году вице-премьер по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин сообщил, что федеральное правительство не получало полной информации о задержках, а виновные привлечены к ответственности, в частности был уволен руководитель «Дальспецстроя».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала