Рейтинг@Mail.ru
Путин и глава ФИФА осмотрели "Лужники", реконструируемые к ЧМ-2018 - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и глава ФИФА осмотрели "Лужники", реконструируемые к ЧМ-2018

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкВ.Путин ознакомился с ходом реконструкции Большой спортивной арены "Лужники"
В.Путин ознакомился с ходом реконструкции Большой спортивной арены Лужники
Читать в
Президент РФ Владимир Путин и глава ФИФА Йозеф Блаттер осмотрели во вторник реконструируемую к Чемпионату мира по футболу 2018 года Большую спортивную арену «Лужники».

МОСКВА, 28 октября - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин и глава ФИФА Йозеф Блаттер осмотрели во вторник реконструируемую к Чемпионату мира по футболу 2018 года Большую спортивную арену «Лужники».

 

Глава российского государства и президент ФИФА в сопровождении министра спорта Виталия Мутко и мэра Москвы Сергея Собянина осмотрели макет арены, а также понаблюдали за ходом строительных работ.

 

Столичный градоначальник выразил благодарность Блаттеру за то, что тот помог сохранить исторический облик «Лужников» - предполагался снос стадиона.

 

«Для москвичей это было очень важно, потому что это символ олимпийского движения Москвы, главный стадион страны. При этом мы себе жизнь усложнили, потому что реконструировать тяжелее, чем сносить и строить заново», - сказал Собянин. 

 

«Мы сохранили внешний облик, но все внутри будет суперновым, суперсовременным – поле, близость кромки поля, трибуны, подтрибунные помещения», - рассказал он.

 

По словам мэра, стадион станет всепогодным благодаря увеличенному козырьку. Мутко пояснил, что крыша, хотя и не будет целиком закрывать стадион, прикроет все трибуны. 

 

По словам Собянина, к настоящему моменту разработана вся необходимая проектная документация, произведен разбор трибун и подтрибунных помещений, основание стадиона сделано на две трети, и в ноябре будет закончено.

 

«Параллельно идет отливка основания для трибун, параллельно заказываем конструкции под удлиненные козырьки», - отметил он, добавив, что большая работа проводится и по обеспечению стадиона современными инженерными коммуникациями, в частности, уже введена в строй одна подстанция, еще две будут введены в следующем году. 

 

«Все будет в срок, это будет один из лучших мировых стадионов», - заверил столичный градоначальник. 

 

В свою очередь, Мутко отметил, что в рамках Чемпионата мира по футболу «Лужниках» пройдет целый ряд важных мероприятий, в том числе матч открытия и финал. 

Путин поинтересовался у Блаттера: «Есть какие-нибудь замечания?»

 

Блаттер заметил: «Это все сверхсовременно – то, что здесь делается. Вы пытаетесь сохранить исторический облик стадиона – это прекрасно. Я думаю, что и вы, и мэр Москвы можете гордиться, и мы гордимся вами, этой прекрасной ареной».

 

Путин отметил, что при поддержке ФИФА будет сохранен исторический облик и стадиона в Екатеринбурге, который также будет задействован во время Чемпионата в России. 

 

«Хотим вас поблагодарить за это решение. Оно дало нам возможность сохранить исторический облик стадиона в Екатеринбурге», - сказал президент РФ.

 

Блаттер, возвращаясь к стадиону в «Лужниках», еще раз выразил уверенность, что это правильное решение и стадион войдет в списки ЮНЕСКО.

 

Путин с улыбкой заметил на это: «С одной стороны - это хорошо, с другой стороны – невозможно ничего сделать».

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала